Консультация хирурга /

Гнойная рана — вопрос №2868352

Мужчина 62 года, диабет - сахар около 10 на данный момент, поцарапал палец гвоздем после чего на пальце пошел нарыв. Больше 10 дней занимался самолечением, пробовал наносить мази - ихтиоловую, левомиколь, неомицин, особого результата не принесли, палец продолжал гнить, начала подниматься температура до 38 -
40. Обратился к хирургу, тот установил дренаж на 6 дней, назначил делать перевязки и колоть линкомицин 600мг 2 раза в сутки - 5 дней, температура ушла но гнойные выделения не прекращаються. Сейчас дренаж сняли и снова назначили линкомицин 600мг 2р. в сутки 5 дней (хотя температуры нету), делать перевязки с повидон йодом и полоскать палец в заваренной ромашке, гной выделяеться стабильно, внутри раны белый густой.

Что посоветуете, может можно как то эффективно почистить рану?, фото пальца добавлю.

Возраст: 62

Хронические болезни: Диабет

Хирург
Здравствуйте, белое это не гной, это фибрин раневой белок, который образуется на открытых ранах.
Но сам палец выглядит воспаленным, уточните пожалуйста Вам рентген пальца выполняли?
Клиент
Елизавета Александровна, Здравствуйте, нет, не делали.

Хирург
В данной ситуации рекомендуется выполнить рентген пальца для исключения деструкции кости на фоне воспаления
А также раскрыть рану, чтобы она активнее очищалась, по фото явно что то поддерживает воспаление, нужен хороший отток, тогда воспаление будет уменьшаться.
Пока рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, еще есть ньюанс что от бетадина болит рана, с утра наложили левамиколь, так пойдет пока что?
Хирург
Оставьте Левомеколь тогда
Клиент
Елизавета Александровна, и есть ли смысл полоскания в ромашке?
Хирург
Нет, полоскать на мой взгляд ничего не нужно
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото можно сказать, что у вас имеется затек на ладонную поверхность пальца, и по хорошему обратится к хирургу, для вскрытия затека и его санации. У вас по типу флемгмоны пальца. Поэтому до сих пор отек, краснота ещё сохраняются.
Клиент
Мурад Хайруллаевич, я к хирургу и обращался, только он просто ставил дренаж на неделю и все.
Хирург
Рентген кисти выполняли для исключения остеомиелита. И я имел ввиду, что вам повторно надо обращаться, чтоб вскрывать затек, одного разреза для такой раны может быть не достаточно
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! На фото флегмона пальца. Необходимо сделать рентген. И флегмону нужно довскрыть и удалить некоозы, фибрин и задренировать и промывать до очищения. Рекомендую повторно обратиться к хирургу.
Хирург
Здравствуйте! Рекомендую повторно обратиться к хирургу , необходимо почистить рану , возможно дополнительно раздренировать (выполнить дополнительные разрезы с другой стороны ) . Так же выполнить рентген . Взять бак посев из раны на чувствительность к антибиотикам .