Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №2869085

Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию по результатам ОАК, так как 3 педиатра только указывают на анемию, назначают препараты железа, больше никаких рекомендаций нет.
Ребенку почти 4 месяца (через пару дней), на ГВ, жалоб никаких нет
Эозинофилы с двухнедельного возраста повышены, но видимых проявлений аллергии нет.
Снижение уровня гемоглобина выявили в 1,5 месяца, тогда показатель был 93. Назначали ферлатум-фол, пропили 10 дней, после него были сильные спрыгивания, поменяли на ферромальт, также пропили около 2 недель, но от него были сильные запоры, которые ребенка беспокоили
Показатели тромбоциты, соэ, моноциты до этого были в норме.
Подскажите, пожалуйста, о чем говорят такие результаты анализов? Нужно ли какое-то обследование/лечение?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Виктория!
У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая
анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные
индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.

Гемоглобин сейчас в полной норме по возрасту.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700 у малышеей).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— эозинофилы оцениваем только в абсолютных числах, они в норме
Не переживайте, анализ хороший!
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо!

Педиатр
Растите здоровыми???
Педиатр
Виктория, здравствуйте!

В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.

Внутриутробно и сразу после рождения к ребёнка высокие показатели гемоглобина и эритроцитов. После рождения идет постепенное падение их количества и
в 2-3 мес у ребёнка возникает физиологическая анемия, не требующая лечения, при этом нижняя норма гемоглобина 90г/л.

Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 17.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 700).

Эозинофилы в норме в абсолютных, на % не ориентируемся.
Моноциты могут увеличивается после перенесенной вирусной инфекции, в том числе бессимптомно.

СОЭ в норме( норма до 15).

В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Анализ хороший!
Препараты железа не показаны.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое ??
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте.
Гемоглобин в норме у детей с 2 мес до 6 мес - от 90 мг , эритроцитарные индексы не снижены, это физиологическая анемия , лечение не требует.
Эозинофилы в абсолютных показателях в норме, на относительные не смотрим.
В целом, все показатели крови соответствуют возрастной норме.
Не переживайте.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Баходур, спасибо большое ??
Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови в норме, повода для переживаний нет. Лечения не требуется, еще может быть снижение гемоглобина, но это физиологическая анемия в силу возраста и она не требует лечения, если уровень не ниже 90.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7
Эозинофилы в абсолютном значении в норме

Физиологическая анемия не требует лечения.
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.