Почему поднялась температура (до 38.0) после первого дня приема антибиотиков?

Гастроэнтеролог назначил схему приема антибиотиков после положительного дыхательного теста на хеликобактер: 1. кларитромицин 500мг - 1 таблетка 2раза в день после еды 2. амоксициллин 1000мг - 1 таблетка 2раза в день после еды кроме того там есть Разо 20мг 1 таблетка 2 раза в день за 30 мин до еды и висмута трикалия дицитрат (де-нол) 120мг 2таблетки 2 раза в день за 30 мин до еды и энтерол2 капсулы 2 раза в день через 1 час после еды после первого дня приема по этой схеме поднялась температура до 38.0 нужно ли продолжать прием?

нет
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, кроме подъёма температуры ещё симптомы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Марина Константиновна, добрый день
ночью был сильный озноб и температура 38.0, час назад - 37.5
вечером было сильное давление в груди

Подъем температуры скорее всего не связан с приёмом антибиотиков.
У вас начинаются признаки орви .
Вам необходим очный осмотр терапевта
Лечение хеликобактер пока что продолжайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Других жалоб не было?
Не было ли контакта с ОРВИ? в семье не болеют простудными заболеваниями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Анастасия Владимировна, добрый день

Никто в семье не болеет
Контакта с ОРВИ не было, но кто может дать гарантию

Похоже, что совпало. Возможно орви.
Антибиотики не должны были дать повышение температуры тела.

Принятый ответ

Вячеслав, добрый день
Вероятнее всего у вас симптомы орви наложились на начало курса
Они на фоне лечения должны пройти, но очно обратитесь для осмотра терапевта, без отмены терапии
Не нужно отменять продолжайте прием, эти препараты не могут вызвать повышение

Как давно было ЭКГ?
Тяжесть в груди сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Нелли Фанисовна, добрый день

Тяжесть в груди прошла еще ночью
ЭКГ был 2 месяца назад - патологии не обнаружили

Хорошо
Тогда продолжайте прием
Обратитесь к врачу очно на осмотр
Можно к лору