Расшифровка анализа
Здравствуйте , доктора. Ребенку год и 8месяцев Часто замечаю ,что ,по оак повышен гемоглобин , гематокрит , средний объем и содержание эритроцитов. Начиталась про полицетимию и теперь на душе не спокойна Я перехаживала , срок родов 42.3 Нед Ребенок во сне потеет бывает плачет Кушает нормально, воды пьет достаточно Помогите разобраться в анализе крови Прикрепляю 🌷 Если что-то подозреваете скажите как есть(
Принятый ответ
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично. Подозрительных клеток нет.
Гемоглобин в нормальном диапазоне ( 115-155 г/л).
Лейкоциты от 4-15 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Повышенные эритроцитарные индексы могут указывать на дефицит В12, В9, нагрузку на печень.
Дополнительно стоит сдать общую биохимию, В9, В12, иммуноглобулин Е как маркер повышенного аллергофона. Это не срочно.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Норма до 155 г/л, гематокрита до 48%.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформула в норме.
Данных за заболевание крови нет.
В плане изменения эритроцитарных показателей и цветового показателя необходимо проверить уровень ферритина, коэффициент насыщения трансферрина железом, в9 и в12.
Гемоглобин норма- подскажите у детей до 3 х лет тож до 155 ?
Так как референсные значения везде разные (
Да, общепринятая норма до 155