Прививка от дифтерии
Добрый день, у подростка 16 лет, отсутствует одна почка, вторая почка увеличена, работает хорошо, недавно был приболевший, сохранился редкий кашель. Анализы мочи в норме, повторный по крови ещё не сдавали. Завтра в школе вакцинация от дефтерии, подскажите нам модно делать такую прививку, мы уже по срокам не успеваем ни к какому врачу попасть, чтобы получить консультацию очно
Принятый ответ
Добрый день. Вакцинация деток с одной почкой не противопоказана. Главные ориентиры при этом- прививаем здорового ребенка при нормальных анализах мочи. В остальном ограничений нет
Добрый день.
Почка отсутствует врожденно или было удаление?
Вторая почка и должна быть увеличена - это викарная гипертрофия. Ее увеличение компенсирует отсутствие почки.
Противопоказаний к любой вакцинации нет, можете не беспокоиться.
Кирилл Юрьевич, обнаружили отсутствие в 6 лет
Принятый ответ
Тогда точно никаких ограничений, тк организм уже адаптирован отсутствию одного из парных органов.