Консультация лора /

Лимфоузлы на шее и за ушами — вопрос №2869215

Добрый день! В сентябре 2024г переболела ОРВИ. Все осложнение пошло на нос и горло. Затем чисто случайно заметила на шее шарик и припухлость еле заметную, далее обратилась к терапевту, меня начали проверять на онкологию, тк никаких болезненных изменений лимфоузлы не давали. Сдавала ОАК, СРБ, СОЭ, там все без изменений, все в пределах нормы. Делала узи лимфоузлов, врач сказала, что они воспалены в области шее, но нормальной структуры. Сдавала также анализ на какие-то бласты, они тоже без изменений. В итоге терапевт ничего не назначил, но лимфоузлы теперь не дают покоя мне, вычитала, что если они так и будут находиться и не исчезнут, то может возникнуть онкология. Последний раз делала контрольное узи лимфоузлов в начале января текущего года, сказали, что структура у них нормальная, не увеличены, но эта припухлость так и не ушла. На данный момент есть проблемы с носом и горлом, нос через раз то заложен, то насморк. Будто в носу давление какое-то и давит в область переносицы периодически. Горло першит иногда. Иногда ломота в ногах, очень редко, но бывает такое. А не так давно появилось 2 шарика за ушами, тоже похоже на лимфоузлы. Подскажите, в чем может быть дело? Неделю назад пропила противовирусные Кагоцел в целях профилактики, тк было ощущение , что снова заболеваю.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гайморит

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Лимфоузлы могут реагировать на любое воспаление и не уменьшатся пока воспаление не пройдёт. Состояние такое для лимфоузлов не опасное и не приводит к онкологии.

Приложите результат УЗИ к вопросу и общий анализ крови.

Есть ли боль или чувтсво давления при наклоне головы вниз?
Клиент
Добрый день, анализы подгрузила)
Да, боль при наклонах есть, но у меня давно так, тк работа за ноутбуком и часто шея и плечи в напряжении. Посоветовали аппликатор Кузнецова

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По УЗИ лимфоузлы нормального размера.
Необходимо понять что с носом, так как он скорее всего и является источником хронической инфекции. Для этого делают кт околоносовых пазух без контраста, сдать риноцитограмму и кровь на IgE общий
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По УЗИ лимфоузлы нормального размера.
Клиент
Спасибо большое ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Не болейте!
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Как давно у вас проблема с носом? Чем пробовали лечить ваше состояние? выложите пожалуйста фото вашего горла.
Не делали какой-нибудь снимок пазух носа?
Клиент
Добрый день! Проблема где-то с 2019 года, при любой простуде все идет на нос, который лечу месяцами. Делала МРТ головного мозга в 2021 году, там как раз таки написали про носовые пазухи, приложу скриншот. Сейчас возможности нет приложить фото горла, но я визуально смотрела, оно не красное. Для носа лечилась таблетками Синупрет и спреем Нозефрин. Но это эффект на время, больше мне ничего не прописывают. Еще делаю промывание носа, при обострениях, бывает так, что боль в голову отдает
ЛОР
В вашем случае нужно всё-таки сделать КТ пазух носа, для оценки состояния пазух носа, если какой-то слизи в них. МРТ к сожалению не подходит для диагностики данной области.
В последнее время вас горло не беспокоит?
Ты тоже желательно сдать мазок из зева, исключите какой-нибудь скрытую инфекцию, АСЛ-О. Не замечали казеозные пробки в миндалинах? Зубы все пролечены?
Клиент
Горло беспокоит, першит с утра в основном, пользуюсь Фарингоспреем. Нет, на миндалинах ничего не замечала, зубы не болят, но записана уже на прием к стоматологу для диагностики. Хорошо, спасибо, сделаю КТ и сдам на инфекции ?
ЛОР
А изжога или частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту, ощущение кома в горле, обилие слизи, першение, осиплость - не беспокоят?
Клиент
Из всего только першение беспокоит, началось это буквально недели 2 назад
Бывает иногда ощущение кома, я думала, что с щитовидкой проблемы, сказали, что на ней кисты и трогать их не надо, поэтому на этот симптом не обращаю внимания теперь
ЛОР
То что с утра першит, это либо очень сухо в помещении где вы находитесь/спите, либо есть немного заброс желудочной кислоты ночью. Тут важно не кушать за 2-3 часа до сна, естественно ночью не есть. Покапать перед сном в нос персиковое или абрикосовое масла по 4-5 капель в каждый носовой ход.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное за помощь и советы ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , лимфоузлы могут реагировать на любое воспаление , увеличиваться на этом фоне и в норму приходят не сразу . Если по узи всё хорошо , то беспокоиться не стоит .

Сейчас есть чувство стекания слизи по задней стенке глотки ?
Боль при наклонах головы вперед ?
Клиент
Добрый день, я теперь на этом зациклились и такое ощущение, что у меня вся шея в этих шариках
Боль при наклоне вперед нет, только если влево и вправо поворачивать
Нет, чувства стекания слизи нет, но время от времени есть першение, пользуюсь спреем Фарингоспрей
Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать полоскание ротоглотки раствором Фурацилина или Ромашки -7-10 дней .
Клиент
Именно полоскание? Я просто уже месяц пью ромашку аптечную , запариваю и употребляю как чай
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Скорее всего дело в какой-то скрытой инфекции.
Лимфоузлы реагируют на вирусные,бактериальные инфекции,потом долго могут приходить в норму.
Учитывая жалобы,вам необходимо дообследоваться.
Сдать риноцитограмму,мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность
КТ придаточных пазух носа
Кровь на антитела к скрытым инфекциям организма(герпесвирусы,токсоплазма,микоплазма,хламидия респираторные)
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, а вместо КТ можно использовать результаты МРТ за 2021 год , там пишут про пазухи или это слишком старые результаты и требуются новые?