Отеки, набор веса при АИТ
Здравствуйте! В октябре 2024 мне был поставлен диагноз АИТ , анализы и УЗИ прикрепила. Три месяца принимала Л-тироксин (Берлин-Хеми) 50 мкг. Анализы за январь прикрепила. За это время упал ферритин, был 69, стал 31. Вырос пролактин - у меня сильно увеличилась грудь , отеки лица, ног (жмут сапоги), набрала в весе 5 кг за 3 месяца. Я активно занималась спортом до АИТ и продолжила занятия в зале после постановки диагноза. Но вес упорно ползет, несмотря на то, что я выкладываюсь в зале по полной. Поскольку всегда занималась спортом, питаюсь правильно - не ем сладкого, мучного и прочее, зажорами не страдаю. Теперь из-за отеков задыхаюсь даже при быстрой ходьбе. Мой эндокринолог ничем помочь мне не смог, кроме как, порекомендовал обратиться к психотерапевту и попить антидепрессантов. Поэтому железо я назначила себе сама - пью Тотему уже неделю. Возможно, благодаря ей, я перестала спать днем - раньше от слабости меня просто выключало на 1-1,5 часа. Сейчас меня волнует вопрос: из-за чего у меня отеки и лишний вес и как от этого избавиться? Сколько дней, месяцев мне принимать Тотему? И по пролактину мне нужно обратиться к гинекологу за консультацией?
Добрый день
Изначально у вас был аутоимунный тиреоидит
Субклинический гипотиреоз
И если вы не планируете беременность,то до ТТГ 10.0- тироксин назначать не нужно
А нужно восполнить дефициты витамина Д и железа
Известно,что в маленьких дозах тироксин замедляет обмен,а в больших наоборот
То ему вы принимаете правильно
А витамин Д сдавали?
Елена Борисовна, здравствуйте! Я не совсем поняла: Вы рекомендуете мне бросить пить Тироксин? А что тогда будет компенсировать мне щитовидку, которая не работает у меня , если верить УЗИ ? Доктор сказал, что она, практически, высохла у меня и не работает.
И на тироксине я начала снова себя человеком чувствовать, смогла снова за руль сесть. Витамин Д пью с осени в дозировке 10.000, анализ не сдавала на него. Пролактин есть в прикрепленных файлах: в октябре пролактин 16,44 ( реф. 3,34-26,72), в январе пролактин 26,23. ( реф. те же).
Второго пролактина в анализах нет
Ну да ладно
Это не существенно
Пролактин-это гормон стресса.Очень часто немного реагирует
Это не патология
Делать ничего не надо
Нет.Я не предлагаю вам бросать тироксин,я сообщаю вам подход к его назначению на сегодняшний день
Если вам лучше на нем-поэалуйста принимайте
Доза достаточна
Елена Борисовна, стресс в жизни бывает постоянно, но до приема тироксина у меня грудь не увеличивалась на размер. К сожалению ,пока не получила ответы на мои вопросы: что вызывает у меня отеки и как избавиться от лишнего веса.
На данный момент из внутренних факторов,способных как то воздействовать на вес и отеки-только дефицит железа
Поэтому продолжайте тотему
Месяц
Далее снова сдайте ферритин
И какой конкретно у вас пролактин?
Если принимаете витамин Д 10000 уже три месяца,то каким бы он не был изначально-вы восполнили дефицит и необходимо перейти на поддерживающую дозу 2000МЕ в день
Анастасия, здравствуйте.
Изучила Ваши данные лаб.исследований:
1. Уровень пролактина немного выходит за пределы референсных значений. Именно в данный момент пока с ним ничего не надо делать, просто проконтролировать уровень еще раз через 2 месяца. Дело в том, что такое незначительное повышение - как правило реакция на стресс. И кроме того, уровень гормонов щитовидной железы и уровень пролактина находятся в одной связке - чем выше уровень ТТГ, тем более вероятно повышение пролактина. Здесь необходимо максимально корректировать работу щитовидной железы. Вы уже 3 месяца принимаете л-тироксин - ни в коем случае не бросайте, продолжайте пить , пролактин не сразу реагирует на нормализацию ТТГ. Кроме того, для корректной работы л-тироксина ( неактивного гормона, который потом должен в организме переходить в активный гормон Т3 , обладающий всеми биологическими функциями) необходимо много кофакторов - хорошие уровни железа, витаминов В 6, В 12, В 2, селена, йода, цинка. Без этого, часто эффекты от Л-тироксина не реализуются до конца и некоторые пациенты продолжают жаловаться на отечность, "туман в голове", набор веса и др.симптомы. Иногда приходится даже прибегать к добавлению активного Т 3, помимо л-тироксина, но это приходится решать в индивидуальном порядка, т.к на данный момент в нашей стране нет комбинированных препаратов ( Т3 +Т4), или просто Т3.
2. Помимо того, что ферритин не оптимальный ( признак латентного железодефицита) у Вас по общему анализу крови наблюдаются четкие признаки изменения эритроцитарных индексов , что говорит об очень вероятном дефицита витамина В 12 или В 9 , либо и того и другого. Обязательно надо проверить их уровни, без дополнительной их дотации при недостаточности - сложно поднять ферритин. И опять же - отсыл к первой части ответа ( а хорошо ли происходит у вас конвертация Т4 в Т3....)
Пока можете продолжать пить тотему, однако при вероятности различных дефицитов я обычно назначаю комплексный препарат со всеми кофакторами и витаминами для усвоения - хемаплекс. Кстати, там содержатся все кофакторы и для корректной работы щитовидной железы. Курс приема препаратов, содержащих железо - минимум 2 месяца, потом контроль о.а.крови, ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом. При необходимости прием продолжается
И еще один нюанс. Жалобы, которые Вы описываете могут быть свойственны начинающемуся менопаузальному переходу, когда менструации еще могут быть регулярными, но уровень половых гормонов в крови уже снижен. В первую очередь уровень прогестерона. Недостаток его ведет к отечности, задержке жидкости, особенно во вторую половину цикла. Посмотрите в эту сторону тоже. И плюс - стрессопротекция, ищете разные методики работы со стрессом. Работа гормональной системы полностью регулируется нервной системой.
Мария Леонидовна, здравствуйте! Спасибо за информативный и развернутый ответ. Я купила турецкий Битирон (тироксин 50мкг+12,5 Т3), хочу попробовать и посмотреть на свои ощущения. Много читаю на эту тему и общаюсь с людьми, которые принимают Т3. Пишут, что разница есть в лучшую сторону, чем монотерапия тироксином. Мне сказали, что, судя по последним анализам, конвертация Т4 в Т3 у меня идет. Думаю, пропить Битирон, сдать ТТГ, Т4,Т3 и посмотреть на результат. Я сейчас пью дозировку 50мкг, нужно ли мне ее повышать? Или пока остаться на этой?
Кроме Тотемы сейчас принимаю: комплекс вит.В, отдельно В12 500 мкг, т.к. в комплексе его всего 125 мкг. А также:Селен 100 мкг, Д3+К2 10.000 допиваю, Магний 400 мг. Спасибо, Hema-plex куплю, слышала только положительные отзывы о нем.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. Дозировку на данный момент я рекомендую не менять, понаблюдайте ещё за самочувствием и анализами на этой. Также хочу отметить, что не всегда представляется возможным судить о конвертации Т4 в Т3 по анализам. В первую очередь - самочувствие.
Турецкий препарат комбинированной терапии - хороший.
Когда начнёте пить хемаплекс - отмените дополнительный приём витамина В12, т.к хемаплекс высокодозированный по витаминам группы В. Остальное принимайте.
Удачи!