Шелушится кожа и лысеет
Добрый день, собака французский бульдог, 6 лет , появились такие бляшки в некоторых частях тела ,( фото прилагаю) что это может быть . Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, французские бульдоги часто приходят с аллергическим дерматитом. Чем он у вас питается и даёте ли лакомства ( магазинные/ со стола)?
Ангелина Александровна, питается педигри мокрым кормом , иногда сухой даём
Отмечается зуд? Может собака пытается дотянуться до этих мест, кусает
Такие поражения на коже могут быть как в виде пищевой аллергии, так и грибковой этиологии. Если не было обработок от блох клещей власоедов - в случае демодекоза - обработать каплями на холку ( Адвокат, бравекто, фронтлайн) - так же поможет если данная картина имеет аллергию паразитарную. Все это предварительно, для постановки окончательного диагноза нужно сдать анализ трихограммы, глубокий соскоб на цитологию, провести люминисцентную диагностику лампой Вуда. Местно можно обрабатывать лека-дерм, стоп зуд спрей ( при расчесывании и беспокойстве собаки)
Принятый ответ
Здравствуйте, такие образования характерны для пиодермии, фолликулита и очаговой воспалительной алопеции. Причиной как правило служит системная аллергическая реакция, осложненная бактериальной или грибковой инфекцией кожи. Так же не исключены системный демодекоз и дерматофития.
В данном случае необходимо обратится на очный прием к дерматологу, для проведения диагностики: цитологии кожи, трихоскопии, глубокого/поверхностного соскоба и люминесцентной диагностики, чтобы понимать тип воспаления, глубину поражений и подобрать эффективную тактику лечения.
На данный момент можно начать купание питомца шампунем с Хлоргексидином 4-5% 3 раза в неделю, с экспозицией шампуня 7-10 минут.
Рекомендована обработка каплями на холку по весу двукратно, с интервалом 3–4 недели ( Атакса, Адвантикс, Бравекто спот он).
Участки поражений можно обрабатывать растворами антисептиков Октенисепт или Мираксидерм 1-2 раза в день.
Остальная тактика лечения и определение необходимости в системной препаратами препаратами будет зависеть от результатов исследований.
Чем питается питомец? Его участки поражения как то беспокоят ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото можно предположить, что может иметь место грибковое поражение кожи.
Скажите, как давно возникла данная проблема? Зуд присутствует? Иные жалобы на состояние питомца есть?
В данном случае целесообразно очно обратиться к ветеринарному врачу для проведения исследований (микроскопия соскоба кожи с поражённых участков).