Консультация андролога /

Рецидив варикоцеле — вопрос №2869673

Два года назад делали операцию мармара по поводу левостороннее варикоцеле 3 ст., уменьшено левое яичко + плохая спермограмма (морфология 2% и активно подвижных) 15%.
Сейчас рецидив варикоцеле, снова 4 мм вены слева и ретроградный кровоток. Спермограмма плохая как до первой операции.
Врач отправляет на повторную операцию Мармара.
Есть риск, что будет рецидив после повторной операции?
Другой врач говорил, что надо сначала исключить Синдром Мей-Тернера, но у нас в регионе нет диагностики такой.

Возраст: 34

Хронические болезни: Варикозное расширение вен левой ноги 1 ст.

Андролог, Уролог
День добрый.
Да, рецидив варикоцеле после повторной операции возможен, особенно если первопричина не устранена. (в т.ч. натомическая аномалия, такая как синдром Мей-Тернера).
Вот возможные основные причины рецидива варикоцеле после операции:
- Анатомические особенности венозной системы: Синдром Мей-Тернера (сдавление левой подвздошной вены правой подвздошной артерией) или другие причины венозного застоя.
- Неполная перевязка вен при операции: Если остались мелкие коллатерали или вены, не видимые во время первой операции - поэтому предпочтение делается микрохирургическим методикам операции Мармара
- Интра- или послеоперационное схождение лигатуры
- Развитие новых коллатеральных вен.

Повторная операция конечно же может быть успешной, так как метод Мармара, особенно микрохирургическим методом, предполагает тщательную перевязку вен под микроскопом или при помощи качественной оптики, с минимальным риском повреждения сосудов и лимфатических узлов. Однако вероятность рецидива статистически всё-равно остается (около 10%), особенно если есть системные факторы.

Что можно сделать:
Исключение синдрома Мей-Тернера:
Для диагностики нужно провести МР-венографию или КТ-венографию. Если такой возможности нет в вашем регионе, обратитесь в крупный медицинский центр.

Можно рассмотреть другие методы лечения:
- Эмболизация варикоцеле: Альтернатива хирургии, при которой вены блокируются изнутри с помощью катетера, особенно эффективна при повторных рецидивах.
И обязателен контроль состояния после повторной операции:
- Ультразвуковое допплеровское исследование для оценки состояния вен.
- Регулярный контроль качества спермы.
Если рецидив варикоцеле действительно связан с синдромом Мей-Тернера, повторная операция Мармара может быть менее эффективной, так как основной фактор (венозный застой) не будет полноценно устранен. Поэтому важно по возможности исключить этот синдром до вмешательства.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нет никаких 100 % гарантий, что не будет рецидива после повторной операции, при чём любым методом, не только операция Мармара, хотя она считается, что крайне мало рецидива даёт.
Возможен метод и эмболизации левой семенной вены.
Но, синдром Мей-Тернера, желательно исключать, конечно.
Принятый ответ

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Да, прежде, чем делать повторную операцию гугл пройти исследование сосудов малого таза.