Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность — вопрос №2869836

Добрый день,сдала анализ на сахар,инсулин и инсулинорезистентность,показатели повышены,гормоны щитовидки и пролактин в норме. Результаты прилагаю.
3 года назад переболела ко видом и начался резкий набор веса,до этого был гипотиреоз,пропила гормоны,сейчас показатели а норме,похудеть своими силами не получается,тянет на сладкое,вес 99,2, рост 171
Начала колоть семавик,побочки конечно неприятные в виде сильной тошноты и горечи во рту,но вес за 2 дня -1,1 кг
Скажите пожалуйста,данное назначение оправдано? При моих показателях инсулина и сахара

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипотиреоз

Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
Диагноза "инсулинорезистентность" не существует. Это состояние, которое сопровождает избыток веса.
Сдавать кровь на инсулин и индексы больше никогда не нужно, так как это не информативно.

Ваш вес растет не из-за ковида и не из-за какой-то эндокринной патологии.

В первую очередь нужно понять, почему Вас тянет на сладкое. Если этого не понять, то все препараты для снижения будут не эффективны и после их отмены вы наберет вес в 2 раза быстрее и его будет очень сложно снизить.

ИМТ =33,9. можно предположить, что есть ожирение 1 степени. Но это субъективно. Нужно индивидуально определять кол-во жировой ткани в организме.

Причины по которым вас может тянуть на сладкое:
1. Депрессия, тревога ( на первом месте)
2. Вам скучно, нет хобби
3. Вы мало двигаетесь и заедаете свободное время.
Возможно всё сразу.

Избыток веса априори - огромный стресс, как физически, так и психологически. Поэтому в данном случае нужна работа с психологом. Это первое.

Второе: нужно нормализовать ваше питание. Это должна быть работа с диетологом, потому что вам нужно подбирать индивидуальное меню. Всей вашей семье придётся под вас подстроится. Если в семье ещё у кого-то есть избыток веса, включиться в похудение придётся всем. Иначе одной вам похудеть не получится, если например вы будете видеть как кто-то ест торт, то вам тоже захочется.

По анализам критичного ничего нет. Коррекция питания снизит холестерин. Это важно, потому что повышенный холестерин - это всегда большой риск атеросклероза.

Для начала вы можете уменьшить объём порций с помощью гарвардской тарелки ( диетическая тарелка ВБ/озон)+пользуйтесь первое время "правилом ладони". Так вы будете понимать сколько еды положить в тарелку.
3 основных приёма пищи+2 перекуса.
Питьё: пьём только воду, чай. Всё остальное под запретом.
Овощи в каждый приём пищи. Первое время кишечнику будет трудно, со временем он привыкнет. Пока можно использовать эспумизан, так как будет сильное вздутие.

Повседневные сладости меняем на сладости с сахарозаменителем. На основе стевии.

Постепенно подключаем спорт. 1 раз в неделю хотя бы. Потом 2,3.
Первое время вес будет расти. Потому что во время спорта и после, мышцам нужна еда. Физиологически мышцы первые 6 мес начинают расходовать энергию из самих же себя. Через 6 мес мышцы начинают расходовать жировую ткань и вес начинает "ползти" вниз.

Если пока нет возможности для спорта начните заниматься дома. Есть много онлайн платформ.
Ну лучше ходить в зал, чтобы тренер давал вам мотивацию)

Семавик будет эффективен только при условии того, что вы будете выполнять все вышеперечисленные рекомендации. Нельзя много есть, мало двигаться, не заниматься своим психологическим состояние и при этом худеть с помощью препаратов. Это невозможно.
Клиент
Злата Владиславовна, в том то и дело,что от семавика постояннная тошнота и есть не хочется) соответственно и вес идет вниз

Педиатр, Детский эндокринолог
Можно худеть без тошноты) это значительно повысит качество жизни.
Клиент
Злата Владиславовна, к сожалению у меня так не получилось,была на пп 2 месяца,ушло только 2 кг,поэтому собственно говоря и начала семавик,видимо кто через это не прошел,не понять
Педиатр, Детский эндокринолог
2 кг - это отличный результат. Невозможно сбросить больше и остаться здоровым. Вы снижали вес мягко, без вреда для здоровья.
Эндокринолог
Здравствуйте. Семавик хороший препарат и показан при СД 2 типа и ожирении. У вас не было проблем с желудочно-кишечным трактом? Вас тошнит на 0,25мг?
Клиент
Лаца Юрьевна, нет проблем с жкт не было,да,причем через пару часов после 1 укола 0,25, боюсь уже подумать,что будет после второго укола через 5 дней или когда эффект накопится
Эндокринолог
Попробуйте сделать 2 укол и если побочные эффекты будут мешать вашему качеству жизни, отмените.

Тогда можно рассмотреть лираглутид или таблетированные препараты( редуксин, орлистат)
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин и индекс нома повышены из за лишнего веса, снизятся после похудения, по анализам противопоказапний к семавик нет, но стоит еще сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, еще узи органов брюшнйо полости, препарат нельзя если в анамнезе есть острый панкреатит
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое,запишусь на днях на узи брюшной полости
Клиент
Ленар Равилович, скажите,если у меня с кальцетонином что-то не так,то эта доза которую я уколола однократно сильно повлияет на мое самочувствие?просто реально не очень себя чувствую…боль в мышцах,ломота в теле,тошнота,есть не хочу,с вс потеря веся 1,4 кг
Эндокринолог
Если с кальцитонином что то не так то укол препарата не повлияет на самочувствие
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте.

Больше не сдавайте анализ на инсулин и индекс HOMA, не тратьте на это деньги. Инсулин и индекс HOMA будут повышены всегда при ожирении. Зачем сдавать анализы эти, если результат их известен заранее?

Сдайте анализ на кальцитонин, чтобы исключить очень редкое заболевание - медуллярный рак щитовидной железы (при этом заболевании инъекции семавика противопоказаны).

Продолжайте делать инъекции.
1 месяц: 0,25 мг подкожно 1 раз в неделю
2 месяц: 0,5 мг подкожно 1 раз в неделю
3 месяц: 1,0 мг подкожно 1 раз в неделю
4 месяц: 1,7 мг подкожно 1 раз в неделю (такую дозу позволит сделать: семавик Некст или велгия)
5 месяц: 2,4 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик Некст или велгия)
Если на любой дозе есть динамика в снижении веса, то увеличивать дозу не нужно до тех пор, пока вес НЕ будет снижаться.

Побочные эффекты ,со стороны желудочно-кишечного тракта, возникают в самом начале лечения и при изменении дозы на большую.

Очень важно изменить образ жизни, чтобы после отмены семавика вес не "пополз" вверх. Вы же не будете всю жизнь делать инъекции семавиком..
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, в вс сделала первый укол,к тошноте сегодня добавилось ломота в суставах и мышцах,чувство,что заболеваю,но при этом температуры нет. Питание уже пересмотрела,сейчас вообще ничего в рот не лезет из-за постоянной тошноты. По анализу поняла,сдам в ближайшее время. Когда пройдут эти побочки? Думаю,второй укол ставить уже не буду,будем снова придерживаться пп