Инсулинорезистентность

Добрый день,сдала анализ на сахар,инсулин и инсулинорезистентность,показатели повышены,гормоны щитовидки и пролактин в норме. Результаты прилагаю. 3 года назад переболела ко видом и начался резкий набор веса,до этого был гипотиреоз,пропила гормоны,сейчас показатели а норме,похудеть своими силами не получается,тянет на сладкое,вес 99,2, рост 171 Начала колоть семавик,побочки конечно неприятные в виде сильной тошноты и горечи во рту,но вес за 2 дня -1,1 кг Скажите пожалуйста,данное назначение оправдано? При моих показателях инсулина и сахара

Гипотиреоз
41 год

Добрый день!
Диагноза "инсулинорезистентность" не существует. Это состояние, которое сопровождает избыток веса.
Сдавать кровь на инсулин и индексы больше никогда не нужно, так как это не информативно.

Ваш вес растет не из-за ковида и не из-за какой-то эндокринной патологии.

В первую очередь нужно понять, почему Вас тянет на сладкое. Если этого не понять, то все препараты для снижения будут не эффективны и после их отмены вы наберет вес в 2 раза быстрее и его будет очень сложно снизить.

ИМТ =33,9. можно предположить, что есть ожирение 1 степени. Но это субъективно. Нужно индивидуально определять кол-во жировой ткани в организме.

Причины по которым вас может тянуть на сладкое:
1. Депрессия, тревога ( на первом месте)
2. Вам скучно, нет хобби
3. Вы мало двигаетесь и заедаете свободное время.
Возможно всё сразу.

Избыток веса априори - огромный стресс, как физически, так и психологически. Поэтому в данном случае нужна работа с психологом. Это первое.

Второе: нужно нормализовать ваше питание. Это должна быть работа с диетологом, потому что вам нужно подбирать индивидуальное меню. Всей вашей семье придётся под вас подстроится. Если в семье ещё у кого-то есть избыток веса, включиться в похудение придётся всем. Иначе одной вам похудеть не получится, если например вы будете видеть как кто-то ест торт, то вам тоже захочется.

По анализам критичного ничего нет. Коррекция питания снизит холестерин. Это важно, потому что повышенный холестерин - это всегда большой риск атеросклероза.

Для начала вы можете уменьшить объём порций с помощью гарвардской тарелки ( диетическая тарелка ВБ/озон)+пользуйтесь первое время "правилом ладони". Так вы будете понимать сколько еды положить в тарелку.
3 основных приёма пищи+2 перекуса.
Питьё: пьём только воду, чай. Всё остальное под запретом.
Овощи в каждый приём пищи. Первое время кишечнику будет трудно, со временем он привыкнет. Пока можно использовать эспумизан, так как будет сильное вздутие.

Повседневные сладости меняем на сладости с сахарозаменителем. На основе стевии.

Постепенно подключаем спорт. 1 раз в неделю хотя бы. Потом 2,3.
Первое время вес будет расти. Потому что во время спорта и после, мышцам нужна еда. Физиологически мышцы первые 6 мес начинают расходовать энергию из самих же себя. Через 6 мес мышцы начинают расходовать жировую ткань и вес начинает "ползти" вниз.

Если пока нет возможности для спорта начните заниматься дома. Есть много онлайн платформ.
Ну лучше ходить в зал, чтобы тренер давал вам мотивацию)

Семавик будет эффективен только при условии того, что вы будете выполнять все вышеперечисленные рекомендации. Нельзя много есть, мало двигаться, не заниматься своим психологическим состояние и при этом худеть с помощью препаратов. Это невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Злата Владиславовна, в том то и дело,что от семавика постояннная тошнота и есть не хочется) соответственно и вес идет вниз

Можно худеть без тошноты) это значительно повысит качество жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Злата Владиславовна, к сожалению у меня так не получилось,была на пп 2 месяца,ушло только 2 кг,поэтому собственно говоря и начала семавик,видимо кто через это не прошел,не понять

2 кг - это отличный результат. Невозможно сбросить больше и остаться здоровым. Вы снижали вес мягко, без вреда для здоровья.

Здравствуйте. Семавик хороший препарат и показан при СД 2 типа и ожирении. У вас не было проблем с желудочно-кишечным трактом? Вас тошнит на 0,25мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лаца Юрьевна, нет проблем с жкт не было,да,причем через пару часов после 1 укола 0,25, боюсь уже подумать,что будет после второго укола через 5 дней или когда эффект накопится

Попробуйте сделать 2 укол и если побочные эффекты будут мешать вашему качеству жизни, отмените.

Тогда можно рассмотреть лираглутид или таблетированные препараты( редуксин, орлистат)

Здравствуйте. Инсулин и индекс нома повышены из за лишнего веса, снизятся после похудения, по анализам противопоказапний к семавик нет, но стоит еще сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, еще узи органов брюшнйо полости, препарат нельзя если в анамнезе есть острый панкреатит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар Равилович, спасибо большое,запишусь на днях на узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар Равилович, скажите,если у меня с кальцетонином что-то не так,то эта доза которую я уколола однократно сильно повлияет на мое самочувствие?просто реально не очень себя чувствую…боль в мышцах,ломота в теле,тошнота,есть не хочу,с вс потеря веся 1,4 кг

Принятый ответ

Если с кальцитонином что то не так то укол препарата не повлияет на самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар Равилович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Больше не сдавайте анализ на инсулин и индекс HOMA, не тратьте на это деньги. Инсулин и индекс HOMA будут повышены всегда при ожирении. Зачем сдавать анализы эти, если результат их известен заранее?

Сдайте анализ на кальцитонин, чтобы исключить очень редкое заболевание - медуллярный рак щитовидной железы (при этом заболевании инъекции семавика противопоказаны).

Продолжайте делать инъекции.
1 месяц: 0,25 мг подкожно 1 раз в неделю
2 месяц: 0,5 мг подкожно 1 раз в неделю
3 месяц: 1,0 мг подкожно 1 раз в неделю
4 месяц: 1,7 мг подкожно 1 раз в неделю (такую дозу позволит сделать: семавик Некст или велгия)
5 месяц: 2,4 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик Некст или велгия)
Если на любой дозе есть динамика в снижении веса, то увеличивать дозу не нужно до тех пор, пока вес НЕ будет снижаться.

Побочные эффекты ,со стороны желудочно-кишечного тракта, возникают в самом начале лечения и при изменении дозы на большую.

Очень важно изменить образ жизни, чтобы после отмены семавика вес не "пополз" вверх. Вы же не будете всю жизнь делать инъекции семавиком..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Юрьевич, в вс сделала первый укол,к тошноте сегодня добавилось ломота в суставах и мышцах,чувство,что заболеваю,но при этом температуры нет. Питание уже пересмотрела,сейчас вообще ничего в рот не лезет из-за постоянной тошноты. По анализу поняла,сдам в ближайшее время. Когда пройдут эти побочки? Думаю,второй укол ставить уже не буду,будем снова придерживаться пп