Что на глазках у котика и чем прокапать

Подскажите у котёнка на глазках выделения, протираю ваткой смоченой но хватает не на долго опять проявляется. Может это кониктивит кошачий какой а то ресниц нету все летит туда? И чем можно закапать чтобы прошло

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно возникла данная проблема? какой характер выделений?
Прикрепите, пожалуйста, фото глаз.
Помимо выделений из глаз есть ли ещё какие признаки и/или симптомы? Как общее состояние - аппетит, активность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алексей, проблема возникла в принципе как забрали его в 1.5 мес щас ему 2.5 мес. Активный очень ест много аппетит хороший

Проблема может быть на фоне аллергической реакции на неподходящий корм, также при некоторых инфекциях (микоплазма, хламидия и другие). Какие либо лекарства применяли?
Чихания и выделения из носа нет? Глаза не чешет?
На данный момент можно промывать глаза тёплым раствором фурацилина и закапывать по 1-2 капли в каждый глаз глазные капли с антибиотиком (тобрекс, нормакс) 4 раза в день в течении недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алексей, да вроде не чихает но ест все подряд. Я так понимаю капли покапать фурацилином протирать если не пройдёт то аллергия наверно? А прививку можно ему ставить щас?

Промывание фурацилином окажет антисептическое действие и механически очистит поверхность глаза от возможного сора, после промывания минут через 5-10 закапать капли с антибиотиком, они окажут противомикробный эффект и если в данной ситуации проблема имеет бактериальную причину, то данная терапия должна помочь. При аллергии обычно наблюдаться и зуд, но его отсутствие не исключает аллергическую природу проблемы. Возможно придётся попробовать подобрать другой корм.

Лучше провести лечение глаз, а после при условии нормальной температуры тела, отсутствие жалоб на состояние здоровья и клинически здоровом состоянии провести вакцинацию. Проблема с глазами не является строгим противопоказанием к вакцинации, но лучше сначала пролечить глаза.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий!
Что кушает Ваш питомец?
Глаза чешет?
Как давно возникла проблема с глазами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория Витальевна, нет глаза не чешит вроде, ест все подряд. Забрали уже такого в 1.5 мес щас 2.5

Дмитрий, так может протекать аллергическая реакция или вирусная/бактериальная инфекция (ринотрахеит/калицивироз/микоплазмоз/хламидиоз и тд).
Рекомендуется:
- сбалансировать натуральный рацион или перейти на промышленные корма для котят
- обратится на прием доктору, сдать смывы на респираторные инфекции
- протирать глаза 0,9 % р-ром натрия хлорида 2 раза в день 5-7 дней
- препарат Ципровет по 1 капле в оба глаза 2 раза в день 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория Витальевна, а если это аллергия на белок едим морепродукты и он от них безума нужно ли давать какие-то антигистаминные припараты или просто достаточно исключить этот продукт из рациона?

Дмитрий, какие продукты кушает Ваш питомец?

Принятый ответ

Выделения из глаз у котёнка сфинкса могут быть вызваны различными причинами. У этой породы глаза менее защищены из-за отсутствия ресниц, что делает их более подверженными загрязнению и раздражению.

Наиболее вероятно в Вашем случае.

1. Физиологическая особенность породы. У сфинксов слезоотделение может быть более обильным, так как они не имеют ресниц для естественной защиты глаз. Выделения могут быть прозрачными или слегка мутными. И в таком случае нудна просто гигиена на постоянной основе.

2. Менее вероятно, но допустимо, что так может проявляться контактная аллергия.
Котёнок может реагировать на пыль, бытовую химию или наполнитель для лотка.

Инфекция (вирусы или бактерии) менее вероятны, так как нет дополнительных симптомов.

Что можно сделать:
1. Гигиена глаз. Протирайте глаза котёнка ватным диском, смоченным тёплым физраствором или у ходовыми каплями, 1–2 раза в день.
2. Убедитесь, что в доме нет раздражителей (пыль, химические вещества, неподходящий наполнитель).

Если данные методы не помогают, рекомендовано показаться к офтальмологу