Консультация гастроэнтеролога /

Сибр, дальнейшие действия — вопрос №2870876

Добрый день.
Несколько лет периодически случаются проблемы с кишечником. Стоит немного понервничать (тревога заболел ребёнок, не могу дозвонится до ребёнка, что то вычитаю по здоровью) и все.. я на горшке...

Периодически бурление в животе, чувствую как работают кишки

В апреле 2023 года обследовалась. Узи брюшной полости ( без патологии, только перегиб жп), кальпротектин норма, скр кровь отриц, оак и биохимия норма.
Врач назначил тримедат и паксил.
Или я успокоилась, или лечение подействовало, но все прошло и антидепрессанты я бросила пить сама спустя 2.5 мес.

До осени 2023 года все было нормально. Там - провоцируют фактор в виде тревоги и опять начали нарастать жалобы,пила магний В6, ситуационно тримедат и вроде все нормализовалось.
В феврале 2024 сильная тревога, живот ходуном. В туалет могла не ходить 2-3 дня а потом за день сходить со звуками раза 3.

В апреле 2024 узи бп показало сладж жп.
Прочитала тут про сибр и попросила врача его назначить.
В итоге сибр подтвердился, анализ на скрытую кровь отриц.
Оак в норме, по биохимии все норма кроме холестерина. 6.2.

После анализа на сибр весь день думала, что меня просто взорвёт. Метеоспазмин горстями не сильно помогал. Врач назначил до анализа на сибр пить урсосан, тут прочитала, что если есть сибр, то это усугубит ситуацию.

По консультации тут начала принимать альфанормикс 2 т по 200 мг 2 раза в день в течение 10 дней. Потом закофальк почти месяц. После курса альфанормикса урсосан 500 мг на ночь ( мой вес 57 кг).

Урсосан не оч мне подходил но пропила я его полтора месяца
Узи в июне 2024 сладжа нет, заменила урсосан на хофитол и его пропила 3 недели.
Оак норма, биохимия норма ( холестерин 4.2)

В июне иду на фгдс и сдаю на хелик ( жалоб как таковых не было, решила просто проверится) в итоге по фгдс маловыраж4нный поверхностный гастрит, хелик ( дых тест) положительный.

Лечится я решила в начале октября 2024 г. 2 антиба +денол+разо+ энтерол. После лечения баксет 14 дней

Сдавать контрольный анализ мне надо было в начале декабря, и тут мы попадаем с дочкой в больницу. Опять тревога. Начинается бурление ( а может это последствия антибиотиков)

На прошлой неделе бурление стало невыносимым и я самостоятельно начала приём альфанормикса. 400 мг 3 раза в день. Одновременно тримедат за 30 мин до еды 3 раза в день по 200 мг и энтерол 2 раза а день за 30 мин до еды.
Сегодня 5 день. Бурления нет.

Подскажите, мои дальнейшие действия?
Планирую завтра сдать оак и биохимию и на днях сделать узи бп.
Хотела сдать кал на хелик, кальпротектин, скр кровь и на амилазу.

Когда это можно будет сделать после лечения альфанормиксом? Или он не повлияет на результат?

Как мне восстанавливать форум в ктшечнике? как избежать рецидива сибра?

Возраст: 43

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
приема альфа-нормикса при сибр рекомендуется до 10 дней.
то есть рекомендуется пропить его 5 дней.

оак и биохимию сдать можете.
скр. кровь тоже можно сдать сейчас.

кальпротектин рекомендуется сдать после курса лечения сибра.

на хеликобактер сдаются анализы, соблюдая условия.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

альфа-нормикс-это антибиотик.
то есть после него нужно будет выждать 4 недели.

для заселения микрофлоры после курса альфа-нормикса рекомендуется пробиолог форте по 1 капс 1 р\д-1 месяц.

сибр часто рецидивирует,
также может возникать после приема антибиотиков, на фоне застоя желчи.

также, учитывая такие жалобы рекомендуется сдать
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
генетический тест на непереносимость лактозы
исследованию на целиакию:Ig A и IgG тканевой
трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A
Принятый ответ
Клиент
Я сдавала анализ на переносимость лактозы. У меня её нет.

На глисты сдавала анализ в феврале 2024 г( 1 раз), перед плановой госпитализацией с ребёнком.

В мае у ребёнка обнаружили остриц, и я профилактические выпила таблетку от глистов
Нужно будет сдавать анализ трижды?
На целиакию я могу же сдать в момент приёма альфанормикса?

Гастроэнтеролог

да.
глютен не исключен из рациона?

на глисты рекомендуется сдать трижды и лучше методом парасеп-он более информативный.
Клиент
Нет, глютен не исключен.

А срк может провоцировать сибр?

Если есть гельминты, это бы на оак как то видно было бы?
Клиент
Подскажите, тот факт, что при приёме альфанормикса практически ушли жалобы, говорит о том, что это точно сибр?
Сдавать ещё раз анализ сейчас я не стала, все ж он не дешёвый, да и по ощущениям знакомо это
Гастроэнтеролог
по оак не всегда происходят изменения в оак.

нарушение моторики, которое свойственно срк, тоже может вносить свой вклад в развитие сибр.

да учитывая положительную динамику на альфа-нормиксе может говорить о том, что это вероятно сибр.
Клиент
Правильно я вас поняла, что на кальпротектин сдавать после лечения альфанормиксом ( можно прям сразу?), а на хеликобактер через 4 недели после завершения лечения альфанормиксом?

На все остальное ( гельминты, скрытая кровь) можно сдать и сейчас?
Клиент
И посоветуйте, пожалуйста, что из биохимии сдать. В прошлые разы сдавала алт, аст, амилазу, липазу, билирубин общ, гамма гт, общ белок, холестерин + липидограмму, фосфатазу щелочную
Гастроэнтеролог
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

да кальпротектин можно сразу курса лечения.
на хеликобактер -через 4 недели после окончания альфа-нормикса
Клиент
К вопросу прикрепила протокол сегодняшнего узи, посмотрите, пожалуйста

Анализы крови сдала, все что вы написали.

Собрала первый анализ кала на гельминты методом парасепт.

Вчера по предстоящим анализам и обследованиям накрутила себя, а потом накрутился мой кишечник.
Сегодня утром слабоватый стул с непереваренными кусочками свёклы, которые ела вчера на ужин
Которые по виду похожи на кровь, что не прибавляет спокойствия

Анализ кала не амилазу не стала собирать, так как стул не оформлен все же..
Сдам в след сдачу на гельминты.

Скрытую кровь и кальпротектин решила сдавать одновременно, чтобы себя дважды не накручивать
Гастроэнтеролог
по узи есть изменения в поджелудочной железе, могут быть метаболическими изменениями на фоне жизнидеятельности.
также изменения могут на фоне лишнего веса из-за накопления жира.
ваш вес и рост?

небольшой застой в желчном.
как раз застой и может быть причиной возникновения сибр.

по узи повышено газообразование в кишечнике.
Клиент
Рост 165, вес 58.
Лишнего веса нет))
Хотя периодически стараюсь меньше есть.. видимо это и есть причина застоя...

Подскажите, пожалуйста. На фоне приёма альфанормикса в первые 3 дня было значительное улучшение, а потом я добавила энтерол. И газообразование, бурление вернулось.
Энтерол может быть тому причиной?
Гастроэнтеролог
раньше энтерол применяли?

метеоризм он может вызывать.
Клиент
В первое лечение сибра ( в апреле прошлого года) нет.

Сейчас начала его пить на 4 сутки лечения. И начался метеоризм.
Гастроэнтеролог
обычно в таких случаях рекомендуют добавить метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-1 месяц
Клиент
Тогда тримедат убрать?

Энтерол продолжить?
Гастроэнтеролог
тримедат вздутие не убирает?

попробуйте тогда убрать просто энтерол и посмотреть на реакцию
Клиент
Пришли анализы крови ( по целиакии ещё не все). Прикрепила к вопросу
Гастроэнтеролог
по анализам немного завышен холестерин, но не сильно.
Клиент
Добрый вечер.
Пришли анализы ( загрузила) на целиакию. Всё отрицательно.
Уже есть 2 результата на гельминты ( парасепт) тоже отрицательные

Сдала анализ на скрытую кровь и эластазу ( ещё не готовы).
Завтра/послезавтра сдам на кальпротектин

Скажите, пожалуйста, норм ОАК и срб в норме могут указывать,что ничего страшного в кишечнике нет?
Оч переживаю за анализ на скрытую кровь..

Закончила принимать альфанормикс, сегодня стала пить энтерол,пока пробиолог не нашла в аптеке. Бурления в животе нет. Психологический фактор все ж имеется...
Клиент
Можно, учитывая 2 отриц на гельминтов и оак без повышения эозин, третий анализ не сдавать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, иногда требуется несколько курсов лечения от СИБР, жаль только что вы не сделали контрольный тест на СИБР перед очередным курсом.
Чтобы не провоцировать появление СИБРА необходимо наладить желчеотток , придерживаться диеты fodmap.
После альфанормикса пейтей до 10 дней его, необходимо восстановить микрофлору кишечника Энтеролом 2 раза в день за 20 минут до еды.
По поводу Вашего тревожного синдрома и нарушения стула Тримедат необходимо пить длительно: сначала месяц по 1 табл 3 раза в день , далее форте 300 мг 3 месяца 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Я просто помню, как мне тяжко дался тот, первый раз)))

Если на фоне альфанормикса я чувствую улучшение ( бурления, газов уже нет), то это говорит за СИБР?

По желчеоотку, в июне по узи все было уже хорошо, он мог " испортится" опять?
Я планирую на днях повторить узи
Клиент
Энтерол я добавила и сейчас в лечение. Можно его и после завершения альфанормикса пить 14 дней?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да можно)
Клиент
Посоветуйте мне, пожалуйста, какие анализы надо сдать из биохимии?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эластазу 1в Кале еще добавьте к своего списку, а так все что и в прошлый раз по биохимии. Обязательно кальпротектин.
Клиент
А эластазу сдавать можно при приёме альфанормикса? Не нужно ждать?
Клиент

Анализы крови сдала, все что написали ( биохимия, оак, на целиакию)

Которые по виду похожи на кровь, что не прибавляет спокойствия.

На амилазу собирать анализ пока не стала, так как он все ж не оформленный был.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше после курса на оформленный кал.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обследования не прикрепились
Попробуйте еще раз
Клиент
Прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Просмотрела Ваше узи, как я и говорила нарушение желчеоттока имеет место быть, желчь нейтрализует гнилостные бактерии, поэтому когда она недостаточно эвакуируется развивается СИБР как одна из причин.
В кишечнике усиленное газообразование и бродильные процессы.
Клиент
Лечение возможно?
Надо потом желчегонные пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В похожих случаях назначается Хофитол и Урсосан под контролем врача.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вижу только Ваше узи, анализов не вижу.
Клиент
Я их только сегодня сдала, как будут готовы, я прикреплю
Клиент
Пришли анализы крови ( ещё не все по целиакии пришло). Прикрепила к вопросу
Клиент
Добрый вечер.

Закончила принимать альфанормикс, сегодня стала пить энтерол.
Бурления в животе нет. Психологический фактор все ж имеется...