Раздражаюсь. Обижаю людей. Грублю

Подскажите пожалуйста как стать мягче? Обижаю словами людей вокруг, особенно близких. Я грубая, резкая и в негативе говорю правду( Не умею контролировать эмоции

Нет
42 года

Мария, здравствуйте!
Агрессия есть в каждом из нас, она наш друг и защитник во взаимоотношениях с миром. Важно не останавливать свои агрессивные интенции, а подобрать корректную и социально уместную форму ее проявления.

1. В первую очередь, потренируйтесь в практиках на осознавание своих чувств. Когда вы чувствуете, что готовы высказать что-то резкое или грубое, остановитесь на мгновение и спросите себя: почему я хочу это сказать? Из какой потребности? Часто за резкими словами стоят наши собственные страхи, обиды или разочарования. Или напряжение, которое вам приходилось сдерживать очень длительное время.

2. Попробуйте ввести практику "паузы" перед тем, как что-то сказать. Это может быть короткая задержка дыхания, несколько секунд молчания или даже прогулка. Эта пауза даст вам время, чтобы собраться с мыслями и подобрать более корректную форму.

3. Развивайте эмпатию. Эмпатия - это способность сочувствовать, сопереживать, поставить себя на место другого человека и понять его чувства. Попробуйте представить, как ваши слова могут повлиять на собеседника. Задавайте себе вопросы: как бы я чувствовал себя, если бы мне сказали то же самое? Как мои слова могут отразиться на наших отношениях?

4. Используйте в диалоге "Я-сообщения". Например, вместо "Ты меня разочаровал", можно сказать "Мне было неприятно, когда..." Это форма помогает смягчить тон разговора и углубляет отношения.

Если вам трудно справиться с этими изменениями самостоятельно, обратитесь за помощью к психологу. Не торопите себя и не ждите быстрых результатов, постепенное изучение себя и развитие навыком контакта с окружающими непременно принесет свои плоды. Успехов вам!

Мария, здравствуйте!

Насчет правды — это всё только наши иллюзии, особенно в гневе часто преломляются через призму обиды и раздражения, поэтому с одной стороны правда вроде бы хорошо, с другой — нужна ли она, с третьей — хорошо, что если она приносит позитивные плоды, если от «правды» всем плохо и вы сами страдаете от причинения боли близким, то, соответственно, вывод сам напрашивается.

Скажите, что случилось? Это всегда было так или что-то дало толчок для грубости?

Как правило, грубость — защитный механизм, как «оскал» в природе: «не лезьте ко мне, у меня зубы, могу укусить», предупреждение на всякий случай, а вдруг не заметно, что я могу за себя постоять и дать отпор.

Вы ранимый человек? Вас обижали?