Движения ручками
Здравствуйте. Ребёнку 10 мес, в последнее время появилось такое движение ручками ( прикрепила видео). Из развития - шагает у опоры, ползает. Показывает пальчиком указательным на близких, любимые игрушки. Говорит ма-ма,да-да. Такие движения когда в коляске,когда кушает и ждет ложку, не часто,но бывает. Переживаю.
Здравствуйте! Возможно это новый навык , элемент игры . Прикрепите пожалуйста ссылку на видео с волнующим моментом . В остальном по развитию у ребенка все соответствует возрасту , никакой задержки нет
https://disk.yandex.ru/i/0VVNH5YCS5xDzw
https://disk.yandex.ru/d/BaaceqEBrehfWg
Вот два видео
Здравствуйте!
Ничего патологического на видео нет. Таким образом дети раннего возраста проявляют свои эмоции.
Спасибо большое. То есть это не стимы и тд?
Нет конечно , в раннем возрасте это абсолютная норма . Это является проявлением стимов только у детей более старшего возраста, после 2-3 лет ; но и в этом возрасте можем рассматривать как патологию при наличии других симптомов
Поняла.а еще вопрос, может ли ребёнок не реагировать на имя ,когда чем-то занят? Обычно реагирует, но когда занят бывает не поворачивается
Да в норме дети раннего возраста могут не всегда откликаться на имя , например если чем то заняты или увлечены
Здравствуйте!
По описанию задержки моторного развития нет, иногда в процессе приобретения новых навыков могут появиться новые движения как проявление эмоций, элемента игры.
Прикрепите ссылку на видео.
https://disk.yandex.ru/i/0VVNH5YCS5xDzw
https://disk.yandex.ru/d/BaaceqEBrehfWg
Вот два видео
Здравствуйте!
По видео ничего настораживающего не отмечаю, более вероятно проявление эмоций таким образом.
Спасибо большое. Я испугалась стимов и пр.
Возраст не характерный для стимов, не переживайте, это не они.
Здравствуйте, ознакомилась с приложенным видео, если отталкиваться от описания нельзя исключить что ребенок таким образом проявляет эмоции. Важно чтобы в эти моменты ребенок реагировал на вас. Обычно таким движения бывают более выражены при перевозбуждении и скачке роста. Постарайтесь снизить перевозбуждающие факторы понаблюдать.