Я ленивая или это депрессия ?

Здравствуйте! Уже месяц с лишним чувствую себя как овощ, ложусь поздно, встаю поздно, иногда даже весь день сплю, не могу заставить себя помыться, даже зубы почистить или умыться, не могу говорить, заказываю доставку, посуду не могу помыть, лежит уже несколько дней, ничего не хочется ничего не понимаю, не выхожу из дома, не работаю, хотя до этого были планы поиска, сижу дома уже два месяца , что со мной и что мне делать ? Такое состояние у меня уже не первый раз, но оно все чаще возвращается и длительность увеличивается, мне уже становится очень стыдно за свою лень, но что делать я не понимаю, я стараюсь себя заставлять все делать, но лучше не становится, близким сказать не могу, потому что к сожалению получу еще больше негатива.

Бронхиальная астма
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению больше данных за депрессивную симптоматику, уточните, пожалуйста, с какой периодичностью такие состояния, сколько дней подряд они длятся , хотя бы в среднем; бывают ли эпизоды беспричинного повышения настроения и активности со снижением потребности в ночном сне( 2-3 ч сна и бодры и веселы).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши симптомы говорят не о лени, а о развитии депрессивного расстройства.
Подскажите, пожалуйста, когда впервые вы стали замечать такое?
Были ли сильные стрессы в жизни последние 6-9 месяцев?

Попрошу вас пройти тест и прикрепить сюда результат
https://www.b17.ru/tests/beckdepressioninventory/

Принятый ответ

Дарья, доброго дня!
Описываемое вами состояние может говорить как о выгорании, если нагрузка была высока на вас последние несколько лет, так и о депрессивном состоянии.
Вот ключевые признаки, которые могут говорить о депрессивном эпизоде:
Ангедония, когда ничего не хочется, выраженное снижение энергии, неспособность выполнять даже базовые действия по уходу за собой (умыться, почистить зубы).
Психомоторная заторможенность, когда все действия даются с огромным трудом, будто через толщу воды или ваты.
Сонливость весь день также является классическим признаком.
Социальная изоляция, чувство вины и стыда и такой важный маркер, как цикличность и прогрессирование состояние могут свидетельствовать за депрессию.
Вы можете пройти в сети тест hads и посмотреть баллы, если они будут повышены, то стоит запланировать визит к врачу -психотерапевту в очном режиме с целью более предметной беседы, клинического интервью, чтобы уже точно можно было оценить ваше состояние/
Тест по ссылке
https://psychiatry-test.ru/test/gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads/

И это точно не лень, поскольку лень избирательна, не хочется одно, но хочется что-то другое, а вы же описываете мучительное состояние бессилия, которое причиняет вам страдания и стыд.
И это не распущенность все же, больше похоже на болезненное состояние, а не недостаток силы воли.
конечно, желательно еще и посмотреть анализы крови, врач вам подскажет, чаще всего исключается анемия, недостаток железа, вит Д, вит. группы В и смотрят гормоны щитовидной железы, но повторюсь,это вам все назначит доктор по необходимости.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! По описанию нельзя исключить депрессивное расстройство. Тк такое состояние возникает уже не первый раз, необходимо очно обратиться к психотерапевту/психиатру. Дополнительно сдать анализы (оак,проверить уровень гормонов щж (ТТГ, Т3, Т4,), ферритин, вит группв В, вит д, чтобы исключить физические причины. Попробуйте установить режим сна, добавить немного физической активности, например, прогулки. Постепенно ставьте маленькие цели, чтобы вернуть привычный ритм жизни. Поддержка близких тоже важна, даже если сложно говорить. Сейчас ваша главная задача, Дарья, дойти до врача, а вкус к жизни обязательно вернется, как только начнется лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дарья , это не проявление лени. Такие симптомы могут скрывать под собой депрессивную симптоматику. Возможно, что-то предшествовало состоянию? Анализы все в норме ? Сон ? Аппетит?

Обязательно нужно обратиться к врачу для диагностики. Можно пройти тест Бека в интернете дополнительно! Ваше состояние требует внимания специалиста!

Здравствуйте!
По данному описанию нельзя сказать, что это лень, так как состояние распространяется на повседневные привычки и Вы понимаете/отмечаете об отсутствии сил и да, можно предположить депрессивный эпизод, так же нельзя сказать о лени, так как этих эпизодов становятся больше и протяженнее.

1) стоит исключить дефициты, то есть проверить уровень ферритина, витамина Д и гормоны щитовидной железы;
2) обратиться на полноценную консультацию врачу-психотерапевту, который проведет полноценный осмотр, сможет установить/исключить диагноз и назначить соответствующее терапию.

Все нормализуется, не переживайте, но децствительно бывают ситуации в которых требуется помощь медикаментозная.

Все будет хорошо!

Добрый вечер, Дарья!

Можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д. И очно обратиться к психиатру. И подключать работу с психотерапевтом или с психологом.

Что произошло больше месяца назад? Был стресс? Если да, то как Вы его решили?

Сфокусируйте своё внимание на том, от чего Вас становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.

Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.

Отслеживайте свои потребности. Если Вам захотелось выйти на улицу и подышать воздухом, то нужно сделать это. Если Вам захотелось написать подруге, напишите ей.

Если у Вас есть потребность лечь на диван, разрешите себе сделать это. Отдыхать тоже нужно, не стоит спорить с собой, что это плохо и, неправильно, всё в порядке, Вы отдыхаете.