Расшифруйте МРТ посоветуйте что сделать

Прилагаю МРТ головы без контраста. Из симптомов меня беспокоит бессоница. А еще несколько лет не могу забеременеть. По женскому здоровью проверялась. Муж тоже здоров. Со спиной тоже есть проблемы. Но больше беспокоит голова, а именно мои диагнозы. Гипофиз может влиять на репродуктивную систему?

Остеохондроз, спондилоартроз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ ГМ у Вас описывают гидроцефалию, это когда нарушается циркуляция ликвора (спинномозговой жидкости) в головном мозге, на одном из уровней ликворной системы (на урвоне водопровода) описывают блок (не визуализируется просвет водопровода). В таких случаях обязательна консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ и определения дальнейшей тактики.
Обычно данная патология вызывает головные боли, даже интенсивные с тошнотой и рвотой, редко могут случатся судорожные припадки. Косвенная связь может быть и с бессонницей, но прямой связи гидроцефалии и бесплодия быть не должно. Тем не менее перед планированием беременности данную проблему с гидроцефалией необходимо разрешить.
Гипофиз непосредственно влияет на репродуктивную систему. В таком случае рекомендуется консультация эндокринолога и МРТ гипофиза с контрастированием, сдача анализов крови на гормоны гипофиза, хотя, вероятно, когда Вы обследовались, сдавали такие анализы.

Елена Александровна, спасибо большое что откликнулись. Действительно сдавала анализы там все хорошо. Я так понимаю что нужно сделать МРТ с контрастом и смотреть далее тактику лечения. Это лечится препаратами? И кто должен назначить эти лекарства?

В первую очередь нужно обратиться к нейрохирургу с уже имеющимися снимками по вопросу гидроцефалии.
К сожалению, в отношении гидроцефалии препараты будут малоэффективны и приносить временный эффект, речь может идти об оперативном лечении. Но нужно смотреть Вас лично и оценить снимки МРТ, чтобы определиться - есть ли показания к оперативному лечению.

Во вторую очередь обратиться к эндокринологу с имеющимся МРТ головного мозга и решить вопрос о необходимости проведения МРТ гипофиза с контрастом, т.к. у Вас были хорошие анализы.

Принятый ответ

Добрый вечер.
По описанию МРТ данных за патологию гипофиза нет.
Показана консультация эндокринолога, сдача анализов на гормоны.
По поводу окклюзионной гидроцефалии лучше очно проконсультироваться, чтобы врач посмотреть снимки и Вас.