Консультация уролога /

У ребенка эритроциты в моче — вопрос №2871441

Сыну 2,5 года. Прекрасно ходил на горшок, просился. В какой-то момент, сначала немного писнет в трусы, а потом "ой, хочу писать". Решила сдать общий анализ мочи. Все показатели в норме, только эритроциты 3-5. Подумала, может неправильно анализ собрала, тк всю мочу в баночку. Через три дня пересдали, с вечера его подмыла, с утра первую порцию мочи в горшок, среднюю в баночку и остаток в горшок. Эритроциты 1-2. По референсным значениям это норма, но немного беспокоит это, потому что раньше у него были единично. Скажите, это нормально?

Возраст: 2

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Повторный анализ мочи в норме.Единично могут повышаться на фоне различных ситуационных причин,например активность,или отходил какой-то кристаллик,или не обнажается полностью головка и небольшая микротрещинка могла дать такой результат.
Тревожится не очем,все хорошо.
Профилактически выполните УЗИ почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Последний анализ мочи в норме, ничего тревожного нет абсолютно.
Обратите внимание на писюн, открывается ли головка, нет ли покраснений в этой области.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Это нормально. Это не те цифры, за которые нужно переживать. Можно для самоуспокоения пройти УЗИ почек и УЗИ мочевого пузыря.
А головка полового органа не красная? Не жалуется, не капризничает при мочеиспускании?