Консультация гинеколог-эндокринолога /

Фемостон и беременность — вопрос №2871743

Добрый вечер!Скажите пожалуйста,если репродуктолог назначил фемостон 2/10 для зачатия,и сказал если не получится,то тогда эко.а я прочитала что на нем вообще зачатия не бывает,а только на его отмене.в анализах высокий фсг и низкий Амг

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Всё верно, Фемостон относится к препаратам для гормонозаместительной у женщин в пременопаузе и менопаузе.
Шансы на зачатие он не повышает.
В анализах указан высокий уровень пролактина, в таких случаях обычно рекомендуют повторить анализ на 3-5 день цикла с подготовкой, при повторном повышении - консультацию эндокринолога.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Высокий ФСГ и низкий АМГ говорят о синдроме истощения яичников.
ФЕМИСТОН - это заместительная терапия, приём таблеток имитирует менструальный цикл. Он не обладает противозачаточным эффектом, но и шанс наступления беременности не повышает.
По анализам повышен пролактин.
Гиперпролактинемия может быть причиной ановуляции и отсутствия беременности. Пролактин рекомендуется повторить, сдавать на 2-4 день цикла.
Если показатель снова будет повышен, рекомендуется выполнить МРТ области гипофиза с контрастом. Для снижения пролактина назначают достинекс.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Низкий АМГ и снижение овариального резерва указывают на то, что у вас уменьшилось количество яйцеклеток, доступных для оплодотворения. Это может затруднить естественное зачатие.
ФСГ 11.3 — повышенный уровень, что также свидетельствует о снижении овариального резерва.
ЛГ 10.0 — немного повышен, что может указывать на дисбаланс в работе гипофиза и яичников.
Эстрадиол 75,72 — низкий уровень, что характерно для снижения функции яичников.
Пролактин 1153 — повышенный уровень. Гиперпролактинемия может подавлять овуляцию и мешать зачатию.

Фемостон 2/10 — это препарат, содержащий эстроген и прогестерон. Он используется для гормональной поддержки, но не стимулирует овуляцию. Его назначение в вашем случае может быть связано с несколькими целями:
- Фемостон может улучшить состояние слизистой оболочки матки, что важно для имплантации эмбриона.
-Препарат помогает восстановить регулярный менструальный цикл.
- Иногда после отмены гормональных препаратов (например, Фемостона) возможно временное улучшение функции яичников, что повышает шансы на зачатие.

Учитывая ваш низкий овариальный резерв и гормональный дисбаланс, врач, вероятно, хочет подготовить ваш организм к возможному зачатию или к программе ЭКО.Если зачатие не произойдет, следующим шагом будет ЭКО, где используются более активные методы стимуляции яичников.

Гиперпролактинемия может быть причиной бесплодия. Необходимо повторно сдать пролактин , возможно потребуется назначение препаратов для снижения пролактина (например, Достинекс).
При сниженном овариальном резерве время играет против вас, и ЭКО может быть наиболее эффективным методом.
Ведите здоровый образ жизни, витамины (например, витамин D, омега-3, коэнзим Q10) могут улучшить качество яйцеклеток.
Берегите себя!
Клиент
Спасибо.при приеме фемостона возможна своя беременность?или только при его отмене?
Акушер, Гинеколог
Если у вас сохраняется овуляция, то беременность может наступить даже во время приема препарата. Однако Фемостон не предназначен для поддержания беременности и при подозрении на беременность его прием нужно прекратить.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, фемостон назначается для лечения климактерического синдрома и при преждевременной недостаточности яичников. С какой целью был назначен препарат? На его фоне овуляция может быть заблокирована.
Хотя иногда в первую фазу назначают препараты со эстрогенами для так скажем роста эндометрия, но если у вас доминантный фолликул созревает и растёт, то эндометрий будет прекрасно расти и без поддержки эстрогенами.
В любом случае фемостон не назначается для подготовки к беременности.Только в протоколах ЭКО и переносов.
У вас проблема повышения пролактина. Повышенный пролактин может блокировать овуляцию, если овуляция блокируется, то доминантный фолликул не растёт этим самым не продуцируют эстрогены на выходе мы получаем тонкий эндометрий и отсутствие жёлтого тела. Вам нужно разбираться с высоким пролактином. Для начала повторить анализ на пролактин и его фракции(мономерный, макропролактин).
Клиент
Я уже пол года пью достинекс,завтра иду сдавать опять на гормоны.овуляция есть,меряли,желтое тело тоже было на УЗИ.трубы проходимы.может отменить фемостон тогда и самостоятельно попробовать,если он блокирует овуляцию?или уже просто идти на эко?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, я не назначаю Фемостон для подготовки к беременности, если это не протокол ЭКО.