Консультация акушера /

Заболела в первом триместре — вопрос №2871795

Здравствуйте! Беременность 6 недель, на первом УЗИ неделю назад определилась небольшая отслойка.
В субботу ездили в гости, гости не знали о беременности, и только в конце вечера сказали о том, что один из них только что выписался из больницы и, судя по всему, что-то вирусное там подхватил. Вчера почувствовала лёгкое недомогание, сегодня уже температура 37 к вечеру, боль в горле усилилась и появился насморк.
Из препаратов я принимаю Ипрожин по 200 мг 2 раза в день и витамины (фолиевая кислота 400, йодомарин 200, витамин С 2000). От спазмов также ставлю свечи Папаверин 1 раз на ночь, так как у меня ночью начинаются спазмы. Эти дни у меня обильное питье: чай, вода, морсы и хлоргексидином брызгаю горло и нос. Подскажите, пожалуйста, может ли быть вирус опасен для ребенка на таком сроке и что делать/принимать сейчас? На прием к репродуктологу только в пятницу, в четверг назначен плановый анализ ХГЧ, но может ещё что-то нужно сдать? Спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, чаще всего легкое течение орви не несет опасности для плода. По поводу дополнения к лечению вам необходима консультация терапевта, но как правило, при орви рекомендуется обильное питье, проветривание, если есть заложенность носа, то можно использовать пиносол.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обычно ОРВИ никак не сказывается на течении беременности, лечение правильное, можете добавить промывание носа солевыми растворами Вит С 500 мг 1 раз в день, при болях в горле можно принимать Лизобакт, при ухудшении состояния консультация терапевта