Консультация инфекциониста /

Риск заражения — вопрос №287256

Добрый день уважаемые доктора!
Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе: есть ли риск заражения геппатитами, вич от засохшей крови? Знаю, этот вопрос задавался тысячу раз, но у меня развилась жуткая фобия...пока сама не спрошу не успокоюсь(
Ситуация: уколола палец об обрезанную пластиковую бутылку. Валяется она в кабинете уже 2 года, пользуюсь ей для полива цветов. Укололась не сильно, крови не было, НО фобии не дремлют, досмотрела бутылку со всех сторон, нашла пару коричневых пятнышек...вероятнее всего это пятна от кофе, т.к.рядом стоит Кофемашина и летят брызги...
Но если вдруг это кровь, засохшая, представляет ли она опасность? (Последние 15 часов несчастную бутылку точно никто не трогал).
И пожалуйста, разъясните мне, неразумной, есть ли риски если вляпаешься в засохшую кровь на ручках дверей, в транспорте, на детской площадке? На руках же могут быть царапки...

Терапевт
Алена, риска заражения в такой ситуации нет, не волнуйтесь. Дело в том, что вирусы в окружающей среде неустойчивы, теряют свою способность к заражению очень быстро. Даже если у вас есть на руке микротрещинки, они покрыты тонкой плёнкой из лейкоцитов, которые защищают рану от заражения. Такие "пленочки" образуются уже через пару минут после образования раны. Вам не о чем переживать!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Во всех ситуациях, о которых вы упоминаете риска заражения инфекциями, передающимися через кровь нет. даже не придумывайте! Вирусы, попадая в окружающую среду сразу теряют активности и погибают. Заразиться никак нельзя!
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Через засохшую кровь нельзя заразиться, так как отсутствует среда для реализации передачи, тем более что большинство вирусов нескойкие и быстро погибают при высыхании. Причин для волнений нет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алена.
ВИЧ и гепатитами через контакт с засохшей кровью заразиться нельзя.
Эти вирусы приспособлены жить внутри организма. Им нужна определенная влажность и температура. В засохшей крови нет условий для их выживания.
Даже, если на руках есть ранки, они покрыты корочками. Это наша естественная защита от попадания внутрь различных бактерий и вирусов.