Консультация проктолога /

Результаты колоноскопии. — вопрос №2872590

Добрый день. 5 лет назад делала колоноскопию перед операцией по женски. Как тогда сказал врач один полип был удален один взята гистология. Больше колоноскопию не делала. В этом году мне сново предстоит операция по женски следовательно опять нужно делать колоноскопию. Суть вопроса в чем. Можно ли будет во время этой процедуры сразу удалить оставшийся полип по результатам гистологии 5летней давности

Возраст: 32

Хронические болезни: Эндометриоз хронический.

Хирург, Проктолог
Добрый день! Это зависит что обнаружат на колоноскопии, какое это образование, на ножке или широком основании, эндоскопически удалима или нет.
Это всё решается по факту, во время колоноскопии.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол самого исследования
Принятый ответ

Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила протокол
Хирург
По описанию полип, который аденома имеет большие размеры, больше 1 см, для удаления такого полипа нужно проводить колоноскопию в условиях стационара и удалять там же. Просто при диагностике при проведении колоноскопии такой полип не удалят, причем прошло уже достаточно лет, он мог и подрасти, наиболее вероятно возьмут повторно гистологию.
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Вероятно у Вас тогда был 1 полип , его взяли на гистологию , тем самым удалили , по результату это доброкачественное образование . Если бы был еще один полип , из него тоже должны были взять гистологию . Чтоб точнее ответить - надо смотреть протокол колоноскопии . А так сколько полипов есть в кишке , из всех берут гистологию , так как они могут быть разного строения , а так как берут гистологию - полипы уходят полностью на исследование . После рекомендуют колоноскопию через 1 год в качестве контроля , так как есть риск образования новых полипов . Сейчас ситуация будет зависеть от того , что найдут на колоноскопии , обычно все полипы убирают , если он крупный - по типу ворсины , то рекомендуют операцию . Все Ваши пожелания , что Вы хотите , чтоб было всё убрано и отправлено на гистологию - нужно обсудить с врачом заранее , при записи на процедуру и еще раз перед процедурой в день исследования
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Прикрепите протокол колоноскопии . По гистологии один был полип , а один просто слизистая , полипа не было . Для понимания , где что взяли и что удалили нужен протокол колоноскопии .
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, пока что нет. Запросила в клинике дубликат протокола, так как оригинал в 2019 году отдавала.
Хирург
Тогда сложно сказать какой именно удалили , а какой остался . Желательно знать размер полипов , особенно который остался , если был большой , мог вырасти за 5 лет и сейчас его могут не удалить на обычной диагностической колоноскопии , если полип вырос больше 1 см удалять нужно в стационаре .
Клиент
Елена Рамильевна, прикрепила протокол колоноскопии
Хирург
Полип , который не удалили был довольно большой , его необходимо было удалить после получения гистологии , тем более это была аденома (при росте к сожалению они могут уходить в онкологию ) . Сейчас рекомендую провести колоноскопию сразу в клинике, где удаляют давольно большие полипы , так как есть вероятность , что он вырос еще , если смогут уберут сразу , если нет , возьмут гистологию так как прошло 5 лет за это время мог измениться . И если по гистологии все доброкачественное обязательно удалить в течении 4 месяцев в условиях стационара(с госпитализацией в больницу) . Если получиться удалить сразу , тогда контроль колоноскопия через 1 год .
Клиент
Елена Рамильевна, тоесть я правильно понимаю сначало надо сделать диагностическую колоноскопию чтоб посмотреть что с ним стало? Просто в апреле мне предстоит операция по женски. И мне нужны результаты колоноскопии ( насколько пророс эндометриос в кишечник) могут мне сначала сделать операцию по женски а потом только заняться удалением полипа? И к какому врачу для начала мне нужно попасть на консультацию?
Хирург
Сейчас запишитесь на колоноскопию в клинику , где удаляют большие полипы / образования на колоноскопии в вашем городе , тогда есть шанс , что удалят сразу . Если вы пойдете в поликлинику или клинику , где не удаляют полипы скорей всего возьмут только гистологию и порекомендуют удалить полип в учреждении, где удаляют . Терпит или нет полип сейчас сложно сказать , прошло уже 5 лет . Вообще уже тогда , в 2019 году этот полип нужно было удалить. Если он сейчас значительно вырос и на грани в перерождении в онкологию , тогда лучше заняться удалением полипа , а не эндометриозом.
Хирург
Здравствуйте.
Во время проведения колоноскопии при выявлении образования , полип , решается вопрос об удалении, и ужаленный фрагмент обязательно направляется на гистологическое обследование.
Здоровья вам
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Во время проведения колоноскопии доктор может одновременно удалить полип, но все будет зависить от его строения, для этого аппарата должна обладать функцией NBA+zoom для оценки самого образования и позволять аппаратура для удаления полипа, так как техника быполнения различная( холодная петля или горячая).
За 5 лет конечно полип мог увеличится в размерах. Обычно при выявлении полипа и если его сразу не удаляют, то контроль через год.