Консультация эндокринолога /

Сильное выпадение волос, слабость и повышение веса — вопрос №2872660

Добрый день , беспокоит очень выпадение волос, и лишний вес. Были роды 11.12.2023 и аборт 20.09.2024(медикаментозный) , после аборта очень сильно стали выпадать волосы и повысился вес , мало энергии и снилось либидо. Анализы приклепляю. Подскажите , вижу что Ферритин низкий , выпадение волос может быть из-за этого?

Возраст: 23

Хронические болезни: B20

Эндокринолог
Здравствуйте

По анализу имеется дефицит витамина Д
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

В основной части нашей страны не так много солнца, что тоже влияет на синтез витамина Д
Возможно, что с пищей у вас так же поступает мало витамина Д
Из продуктов, богатых витамином Д, основные - лосось, сельдь, консервированные сардины, макрель и тунец, рыбий жир, грибы, сливочное масло, сметана, яичный желток, сыр (продукты расположила в порядке убывания дозы витамина Д)
Так же избыточная масса тела зачастую приводит к дефициту витамина Д; синдром мальабсорбции (это редко); при заболеваниях почек (невротический синдром); при выраженной печеночной недостаточности; при первичном гиперпаратиреозе и др.
Самые частые причины - это недостаточная инсоляция и малое количество продуктов, богатых витамином Д, в рационе

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать

+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита

Низкий уровень ферритина и витамина Д обычно вызывают обильное выпадение волос, сухость кожных покровов, ломкость ногтей, повышенную усталость и др.