Консультация дерматолога /

Непонятные пятна на коже — вопрос №2872834

Добрый день, пару дней назад случайно заметила пятна на спине и груди, будто кожа истончилась на этих участках, диаметр около 5 мм, что это может быть? Очень переживаю

Возраст: 35

Хронические болезни: Гайморит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ещё фото зон добавьте чтоб получше рассмотреть
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, загрузила еще фото, не очень получается сделать качественное фото со спины, по виду похоже на шрам, знаете, от прививок на плече остается, вот такой, сейчас еще заметила 2 пятнышка на животе и ноге, они не сильно заметны, но если приглядеться, видны. Я на протяжении последних 2 недель принимала аюрведические препараты: чаванпраш и трифала, начала очень сильно сохнуть и шелушиться кожа лица после них и думаю, может эти пятнышки тоже взаимосвязаны с приемом этих трав?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выглядят действительно как шрамы
Возможно были ранее и не замечали?…
Надо осмотреть у врача детально в дерматоскоп
Если ветрянкой болели такие следы часто остаются
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ранее до этого в этих местах никогда не было травм, ран, высыпаний?
По фото можно предположить либо атрофический рубец либо атрофодермию Пазини-Пьерини. Рекомендую очный осмотр для более детальной диагностики и определения дальнейшей тактики обследования и лечения
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Евгения, здравствуйте!

В данной ситуации важно тщательно проанализировать, наблюдали ли Вы ранее подобные изменения на коже и были ли какие-либо предшествующие манипуляции, которые могли повлиять на её состояние. Возможных причин действительно много: от атрофических рубцов до более редких дерматологических состояний, таких как идиопатическая атрофодермия Пазини-Пьерини, характеризующаяся очаговой атрофией кожи.

Тактика ведения во многом зависит от точного диагноза. Если речь идёт о поствоспалительных рубцах, специфического лечения может не потребоваться, особенно если изменения не доставляют Вам эстетического дискомфорта. Однако при подозрении на атрофодермию важно оценить стадию процесса: в ряде случаев стабилизация может происходить самостоятельно, без активной терапии, но иногда требуется лечение.

Для точного определения диагноза необходима очная консультация врача-дерматолога. В некоторых случаях для уточнения природы процесса проводится биопсия кожи с гистологическим исследованием. На данный момент количество элементов мало, что затрудняет постановку диагноза, поэтому пока можно говорить лишь о возможных вариантах.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения
Смотрится, как атрофический рубец
Необходим осмотр в дерматоскоп для точной постановки диагноза
Тактика будет зависеть от увиденного
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление атрофического рубца. Травмы не было ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Похоже на очаги грибка, используйте клотримазол 2 раза в день в течение 7-10 дней, если эффекта не будет то нужно будет на очный прием, что бы врач их осмотрел.