Отклонения в результатах анализов
Здравствуйте, было вскрытие небольшого абсцесса (1.5 месяца рецидивирует, вообще у меня лет с 23 х разные такие фурункулы) назначили общий анализ крови сдать и в результатах есть значительные отклонения. Сдавал в один день в разных клиниках. Я ипохондрик. Очень переживаю по поводу результатов. Низкие лейкоциты, в интернете всякого начитался 🤦♂️ Насколько опасно такие низкие лейкоциты Сдавал 3 месяца назад все было в норме, да в целом как мне кажется никогда не были пониженными лейкоциты. У меня из рук все валится, работать вообще не могу, не знаю что делать, в интернете много чего начитался. Ранее такого не наблюдал. Очень подавленное состояние
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
Согласно данным общего анализа крови - клинически значимых изменений в анализе крови нет. То есть повода для беспокойства нет. Такие цифры ни о чем плохом не говорят. Если нет жалоб, то никаких дальнейших действий не требуется. Если есть жалобы, то рекомендуется пройти консультацию терапевта для более полноценного обследования.
Назгуль, но раньше никогда такого не было, у меня ранее часто были подобные вскрытия абсцессов и ничего подобного не наблюдалось, очень сильно по этому поводу переживаю. И ранее с опаской относился к сдаче анализов крови (из за таких случаев), а теперь вообще будет паника.
Амоксиклав мог вызвать снижение (пил за 4 дня до этого антибиотики)
Да, прием препаратов мог повлиять)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я врач онколог Буцык Наталья Геннадьевна.
Ознакомилась с приложенными исследованиями - данных за злокачественное заболевание крови нет.
Также нет значимых отклонений показателей крови.
Ситуация не онкологическая.
Наталья Геннадьевна, спасибо за ответ, я правильно понимаю, что и другие показатели крови будут изменены?
Все верно, отклонения были бы и других показателей.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам речь идёт о умеренном, пограничном снижении лейкоцитов, которое само по себе не опасно и не указывает на онкологическое заболевание крови. Такие изменения чаще всего бывают временными и могут быть связаны с перенесённым воспалением, вскрытием абсцесса, приёмом антибиотиков, в том числе амоксициллина/клавуланата, или индивидуальной лабораторной вариабельностью.
То, что три месяца назад показатели были нормальными, также говорит против серьёзной причины. В подобных ситуациях обычно рекомендуют контроль общего анализа крови в спокойный период через 2-4 недели и оценку в динамике; при нормализации никаких дополнительных действий не требуется.
Алексей Андреевич, а может такое быть, что лейкоциты и при повторном анализе будут понижены при норме других показателей.
Принятый ответ
Добрый вечер, не переживайте, в данном анализе нет ничего страшного, и гемоглобин хороший и СОЭ, а уровень лейкоцитов у человека в норме постоянно варьирует. Для успокоения пересдайте анализ через неделю.
Ксения Александровна, спасибо за ответ, иными словами, в случае если бы что-то настораживало, то и другие пользователи были бы не в норме, я правильно понимаю?
При онконастороженности изменяются и гемоглобин, и СОЭ и другие показатели, смотрим на весь анализ комплексно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным анализам речь идёт о лёгкой пограничной лейкопении, которая не относится к опасным состояниям. По анализу признаков угнетения костного мозга или онкологического процесса нет. Такая картина часто бывает на фоне хронического воспаления, рецидивирующих фурункулов, перенесённого абсцесса, стресса или после хирургического вмешательства. В такой ситуации тактика это контроль общего анализа крови через 2-3 недели в одной лаборатории. Повода доя беспокойства нет.