Консультация детского невролога /

Развитие ребенка — вопрос №2873327

Малышу 1 год 1 месяц.очень переживаю за его развитие.Самостоятельно ходит,подвижный,любит открывать шкафы,во всюду лезет,очень активный.на имя отзывается,приносит мне игрушки,по просьбе относит другим игрушки или предметы,чужих не боится,если понравится человек ему убыбнется,любит играть в ку-ку.если надо что-то достать показывает пальцем,но при этом на меня не смотрит.любит нашу кошку,когда видит говорит Ки-ки,привет пока машет не всегда.на улице когда гуляем показывает пальцем на машины,птичек и прочее.Говорит в основном на своем языке.Ест хорошо,спит тоже.Начиталась в интернете,уже долгое очень переживаю за аутизм.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Мало того, что аутизм в таком возрасте не выставляется, так как это диагноз уже для детей старше 2 лет (заподозрить по первым звоночкам, конечно, можно уже в 12-18 мес), так у Вашего малыша по описанию все отлично! Что у нас есть, что уже отличает малыша от признаков РАС:
- отзывается на имя
- приносит предметы по просьбе
- не боится людей, контактный
- нет пищевой избирательности (хорошо кушает)
- имеется зрительный контакт, указательный жест
Развитие для Вашего возраста очень хорошее, даже нет оснований для подозрения РАС, можете не переживать!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По описанию достаточно хорошо развит ребёнок
Важна динамика
Об аутизме до 2х лет не говорим
Можно походить в развивающий центр для детей от года где есть логоритмика
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Можно начать посещать занятия мама плюс малыш.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ребенок хорошо развит для своего возраста, поэтому намеков на РАС нет, тем более РАС можно предположить только после 2х лет.
Если используете гаджеты, старайтесь их минимизировать, они тормозят развитие детей.
Занимайтесь с ребёнком - больше читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику, каждое своё действие можно проговаривать и объяснять малышу.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Ваш малыш демонстрирует множество положительных показателей для своего возраста. Он уже самостоятельно ходит, активно исследует окружающий мир и проявляет интерес к людям, на имя отзывается, взаимодействует с игрушками и активно использует жесты, что является хорошим признаком его коммуникативных навыков. То, что он иногда не смотрит на вас во время показа предметов, может вызывать беспокойство, но это не обязательно указывает на аутизм. Многие дети в этом возрасте могут проявлять такие черты, так как внимание еще формируется. То, что он показывает пальцем, говорит о том, что он заинтересован в окружающем и хочет делиться своими впечатлениями, подобное поведение является энергеничным и исследовательским, что также считается нормой для его возраста. Если у вас все еще есть опасения, стоит проконсультироваться с врачом, который сможет более детально оценить его развитие. Ваша забота о ребенке, это уже важный шаг к его гармоничному развитию.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По вашему описанию поводов для беспокойства нет. По нейро-психическому статусу отклонений нет. Диагноз рас ставят ближе к 2-3 годам. Но у вас его на данном этапе нет и подозрений также нет.