Консультация эндокринолога /

Поввшены значения гармонов,повышенное сердцебиение,тахикардия — вопрос №2873623

Вот уже как 3 месяца у мамы жалобы на ритм сердца,были приступы.Сердцебиение 140-160 и ритм нарушен
Обратились к кардиологу,направили на анализы по щитовидке
Сдали,их я прилагаю. Значения все не в норме.Визуально щитавидка сильно увеличина,иногда бывает сильное першение
Запись к специалисту нащначена на 11 февр,поэтому хотелось бы ранее получить консультацию
Подскажите пожалуйста,что это может быть,опасно ли
И что нужно для врача,возможно заранее узи сделать?

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли боли в области шеи? До этого чем-нибудь болели?
По предоставленным вами данным наблюдается тиреотоксикоз. Это увеличение гормонов щитовидной железы. Оно встречается при ряде заболеваний: диффузный токсический зоб, тиреотоксическая фаза АИТ, функциональная автономия, подострый тиреоидит и др.
Для уточнения диагноза рекомендовано сдать дополнительно АТ к рТТГ, пройти УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Далия Ильдаровна, здравствуйте!
Болей нет,иногда першение
Мама всегда была худой,12- лет назад с приходом климакса набрала с 60 до 85,и вот уже лет 6 как похудела и вес 56кг

Эндокринолог
Ясно. По результатам дообследования станет известна причина и какое лучше лечение для вас. Вероятно назначение тиреостатиков.
Клиент
Далия Ильдаровна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам анализа и по жалобам у вашей мамы тиреотоксикоз, надо начать лечение тирозолом, обычно начинают с 30 мг в 3 приема с последующим снижением дозировки под контролем гормонов. Сейчас сделайте УЗИ ЩЖ и сдайте на антитела к р-ТТГ
Клиент
Лаца Юрьевна, здравствуйте
Спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы☘️
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Маме вводили при аритмии кордарон или амиодарон?
Боли в области шеи есть?
есть тиреотоксикоз, что требует очного приема эндокринолога для назначения терапии. откладывать не нужно.
для уточнения причины тиреотоксикоза сдать кровь на АТ к рецептору ТТГ.
Также сделайте УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Что вводили со скорой мы к сожалению не знаем.Ставили капельницу,чтобы снизить частоту сердцебиения
Эндокринолог, Сомнолог
скорее всего амиодарон вводили. Это может быть амиодарониндуцированный тиреотоксикоз.
Антитела помогут нам понять, как именно лечить - только тирозолом или сочетать с преднизолоном.
Было бы хорошо еще и Сцинтиграфию щитовидной железы сделать, чтобы знать еще точнее.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо