Консультация психиатра /

Два антидепресанта вместе — вопрос №2873645

Здравствуйте уважаемые врачи, пишу уже не первый раз ,мне нужно мнение ещё некоторых врачей!6 лет как у меня не понятное состояние ,все случилось после родов ,была послеродовая депрессия и затянулось все на долгие 6 лет
В том году мне надоело и я пошла к психотерапевту
Был назначен Золофт и Адаптол
Мне все пошло идеально, состояние улучшилось в разы, но моя ошибка яих прекратила пить через 3 месяца, мы с мужем поехали в долгожданный отпуск и я с них постепенно сошла ,потому что там был алкоголь) конечно через некоторое время состояние вернулось ко мне ,и я решила, что буду пить АД полный курс ,начала опять с Золофта ,пила 4 месяца, но он мне просто во второй раз никак не помог ,врач перевёл меня на Дулоксетин ,с ним давление было высоким с первого дня приёма, врач его отменил ,назначил Элицею ,пила её месяц ,был зверский аппетит ,но лучше как то не становилось, но мы от них тоже ушли ,потому что имея лишний вес,для меня это серьёзная полочка
Итоге 2 января этого года мне врач назначил Флуоксетин Ланнахер в дозировке 20 мг ,через 2 недели 40 мг
Сегодня 29 января ,со 2 января я пью Флуоксетин сначала 20 мг ,и теперь полторы недели уже на 40 мг ,либидо пропало совсем ,но пока я не чувствую улучшения вчера написала врачу ,она сказала пить с сегодняшнего дня по 60 мг и если это мне не поможет
Значит у меня резистентная депрессия и нужно будет добавлять второй антидепресант
Вот что мне делать я незнаю
Помогите мне пожалуйста
Стоит ли мне начинать пить 60 мг ?????
И сколько по времени ждать улучшений?
И на сколько серьёзно если добавят ещё и второй АД
Я так боюсь два препарата сразу принимать
Она сказала если не поможет 60 мг в течении недели, то добавим Тритикко
Диагноз Генералезованное тревожное расстройство

Возраст: 33

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Пока предлагаю подождать 4 недели в дозе 40 мг на флуоксетине. Не надо повышать раньше времени дозу антидепрессанта до 60 мг. И уже если через 4 недели приёма флуоксетина в дозе 40 мг состояние Вас не устроит, - повышать его до 60 мг. Триттико добавлять скорее всего придется, т.к. у Вас снизилось либидо, а триттико его как раз должен будет восстановить. Но тут тоже надо смотреть по Вашему состоянию.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, немножко я чувствую со вчерашнего дня приглушенную тревогу ,она была ярко выражена, а теперь как будто притупленная такая ,но апатия ко всему сохранилась

Клиент
Никанор Васильевич, скажите пожалуйста может мне ещё может помочь Флуоксетин, асе таки дозировка 40 мг я пью полторы недели всего
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно может помочь. И 40 мг может помочь, еще мало времени просто прошло.
Клиент
Никанор Васильевич, подскажите пожалуйста, а что флуоксетин чуть дольше времени накапливается ?
Когда писал первый раз золофт ,на третьей неделе мне уже стало полегче
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Он может и в конце второй недели давать уже полноценный эффект, и в конце 5ой недели. 4 недели - это такой "средний" вариант, чтобы понять: достаточная доза или нет.
Клиент
Никанор Васильевич, а на вашей практике было такое что ад. Так долго накапливался?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно было. Было так, что полноценный эффект появился на 6 неделе. И было такое, что и 60 мг флуоксетина не подошли. Тут всё индивидуально.
Клиент
Никанор Васильевич, добрый вечер
Подскажите как, а вот у меня 2 дня прям такое состояние было хорошее ,я прям почувствовала какое то действие от флуоксетина, ровное состочние, без тревоги и т.д
Но вот сегодня опять что то не то произошло
Настроения нет ,апатия
Такое может быть?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Эффект от 40 мг Флуоксетина обычно ожидаем в течение 4-х недель и только после этого при отсутствии эффекта повышают дозу.
Триттико используется не как второй антидепрессант, а как корректор побочных эффектов с сфере либидо при приеме других антидепрессантов, поэтому бояться его не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, мне врач сказала ,что если мне не поможет флуоксетин значит у меня резистентная депрессии и тогда только она добавит тритикко
Психотерапевт
Триттико - это не препарат для лечения резистентных депрессий, а корректор побочных эффектов других антидепрессантов.
Максимальная суточная доза флуоксетина составляет 80 мг в сутки, если 60 мг неэффективны, это тоже не говорит о резистентности состояния.
Клиент
Елена Викторовна,
добрый вечер
Настроения нет ,апатия
Такое может быть?
Психотерапевт
Здравствуйте. Состояние оцениваем не ранее, чем через 4 недели от начала приема дозы 40 мг. В Вашей ситуации еще слишком рано делать выводы об эффективности лечения, так как срок приема составляет менее 4-х недель. Сейчас состояние может быть нестабильным.
Психиатр
Здравствуйте! Можно рекомендовать остановиться ещё на 2 недели в дозе 40 мг для оценки эффекта, а далее уже повышать до 60мг. Триттико вам хотят добавить не из-за резистентной депрессии, а для коррекции снижения либидо. Я думаю, что уже можно назначать. В резистентных случаях флуоксетин принимают совместно оланзапином.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, такое бывает? Да?
Что долго ждать накопления в организме?
Клиент
Ольга Владимировна, а то я уже впадаю в отчаяние
Психиатр
Не надо впадать в отчаяние! 4-6 недель бывает, иногда 8.
Клиент
Ольга Владимировна,
Здравствуйте, а вот у меня 2 дня прям такое состояние было хорошее ,я прям почувствовала какое то действие от флуоксетина, ровное состочние, без тревоги и т.д
Настроения нет ,апатия
Такое может быть?
Психиатр
Здравствуйте! Да, такое может быть. Пока копится антидепрессант течение волнообразное:то лучше, то хуже.
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом идея нелпохая, триттико добавить конечно можно. Но если честно, не думаю, что он как-то аугментирует действие флуоксетин, но вот вопрос "либидо" конечно решит и снизит тревогу, сейчас дозировка флуоксетин хорошая и может быть стоит увеличить до 60мг в дальнейшем, но не сейчас.
Если все-таки резистентная депрессия, то может быть стоит лучше рассмотреть вопрос о добавлении миртазапина (тут препарат как раз может помочь при таких труднокоррегируемых депрессивных состояний).

В идеале конечно неплохо бы еще и психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) с целью работы со своими мыслями/эмоциями.
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте, сколько ждать ещё действия флуоксетина
Психотерапевт
7-10 дней.
Как правило флуоксетин среди других антидепрессантов группы СИОЗС самый быстрый в плане разворачивания
Клиент
Артур, я уже почти месяц пью
40 мг 10 дней уже
Клиент
Артур, а ждать нужно с момента повышения дозировка или от начала приёма?
Психотерапевт
С момента повышения.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Виктория.
Флуоксетин предлагаю пока оставит ещё на недель на 40 мг. Если не поможет, тогда повышать до 60 мг.
При сниженном либидо и плохом сне - триттико должен помочь, если сохранение либидо является первостепенным.
У Вас пока не резистентная депрессия, просто не подобран ещё препарат.
Можно рассматривать ещё венлафаксин, анафранил.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте
Спасибо за обратную связь
Ну вот я начинаю чувствовать немного улучшения ,нет уже ярко выраженной тревоги, как то она слабо выражена стала последние два дня ,думаю наверное действительно надо подождать ещё пару недель