Консультация педиатра /

Температура 7дней — вопрос №2873707

Здравствуйте. Ребенку 12лет, температура 7дней, самая высокая была 39,2 . Последние дни не доходила до 38,держится 37,7 37,2.Кашель, сегодня ещё заболело ухо.Появилась красная сыпь по телу. Лечение было такое: ИРС,бронхипрет сироп, леденцы от кашля доктор мом, полосками, ингаляуии с физ раствором. Сегодня сдали кровь.

Возраст: 35

Хронические болезни: У ребенка аллергия на цитрус

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Анализ не прикрепился
Клиент
Надежда Александровна, Ещё принимали три дня амоксин, сегодня отменила, т.к.думала на него аллергия. Но сегодня этот препарат не принимаем и все равно сыпь появлялась. Сейчас прикреплю ещё раз.

Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела. По анализу крови – нет убедительных данных за бактериальную инфекцию.
Но, кровь могла не успеть отреагировать. Так как есть боль в ухе – осмотр лор врача необходим
Капли в уши капать нельзя без осмотра

Сыпь больше похожа на аллергическую
Можно дать Антигистаминные препараты и посмотреть динамику

Если отит Подтвердится, тогда будут менять группу антибиотика и доза при отите гнойном выше стандартной
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови ребенка:
- лейкоциты в норме
- гемоглобин в норме
- лейкоцитарная формула в норме
- отмечается незначительное ускорение СОЭ - это признак вирусной инфекции
Уши лор смотрел? Нет ли признаков воспаления?
Есть фотография высыпаний?
Клиент
Елена Олеговна, нет к лору не обращались, капаю отипакс.Фото приложу
Педиатр
Учитывая болевой синдром в ухе, обязательно обратиться к лору, капать капли без осмотра нельзя, т.к. если есть перфорация, например, то это может быть не безопасно + температура может сохраняться на фоне воспалительного процесса в ухе также, поэтому осмотр обязателен ( и вот в этом случае антибактериальная терапия может быть назначена даже при отличном анализе)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови воспалительных изменений нет, скажите пожалуйста, есть ли зуд?

Приложите, пожалуйста, фото сыпи.

Если болит ухо, обязательно нужно смотреть очно, без осмотра капать в ушки ничего нельзя, отит может быть гнойный даже при хорошем анализе крови.
Клиент
Алина Александровна, да зуд есть .
Педиатр
На ирс, бронхипрет, леденцы может быть аллергическая реакция.

Ирс и бронхипрет в принципе препараты без эффективности, поэтому их использовать не нужно,
Пока отмените, используйте антигистаминное в возрастной дозировке, посмотреть, будет ли угасать сыпь.

Вирусные сыпи нечасто сопровождаются зудом
Клиент
Алина Александровна, на антибиотик тоже? Сегодня утром принял бронхипрет и всё.
Педиатр
Да, конечно, если принимаете антибиотик, тоже, сколько дней пьете?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, три дня пропили, сегодня не даю.
Педиатр
Поняла Вас, правильно, не используйте, возможна реакция на антибиотик, пока Ваша задача показаться очно Лору или педиатру, который у Вас смотрит уши, исключить гнойный отит, если все в порядке, то продолжать только симптоматическое лечение.