Консультация невролога /

Боль в голове не проходит — вопрос №2874266

Здравствуйте уважаемые доктора болит голова не проходит с неделю, сегодня проснулась и болит во лбу что только не пила пенталгин , Найз, ибупрофен тоже не особо немного стихает и по новой ноет,в 2022 г я делала МРТ головы было все норм,что может быть я боюсь рака,

Возраст: 37

Хронические болезни: Незнаю

Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? По описанию можно предположить мигрень. Ранее были подобные головные боли?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, ранее были в том году и бывер просыпаюсь болит во лбу но проходит а сегодня нет,ничего такого нет , только боль во лбу

Клиент
Анастасия Юрьевна, а ну кажется что немного как шатает
Невролог
Вероятнее это все таки приступ мигрени. Вы приняли обезболивающее, поэтому приступ не развернулся. В таких случаях можно использовать кеторол 1.0 внутримышечно или триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг или суматриптан 50-100мг.
Если эффекта нет, то используется дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней при тяжелых приступах
Клиент
Анастасия Юрьевна, мигрень вроде пульсирует у меня нет
Невролог
При мигрени не обязательно должны быть пульсирующие боли, это необязательный критерий. При мигрени вполне могут быть давящие, сжимающие боли.
Головная боль напряжения не бывает такой выраженной по интенсивности и проходит после первого приёма обезболивающего. А вот мигрень часто не купируется нпвс. Часто ещё зависит от менструального цикла. Какой у вас день?
Клиент
Анастасия Юрьевна, я пью регулон ,21 день получается по кок
Клиент
Анастасия Юрьевна, может правда уже опухоль
Клиент
Анастасия Юрьевна, вчера вот была боль в затылке
Невролог
КОК часто может провоцировать мигрень, т к она часто зависима от уровня эстрагнов в крови.
При опухоли головная боль была бы постоянной, усиливалась в горизонтальном положении и особенно ночью, сопровождалась рвотой, не приносящей облегчение, разностью зрачков и другими неврологическими симптомами
Клиент
Анастасия Юрьевна, понятно но все равно плохие мысли
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня просто ноет не давит
Невролог
Если головные боли будут сохраняться, необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии(моноклональные антитела, ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др) и решить вопрос о КОК
Невролог
В ыприняли несколько нпвс, они облегчили приступ, но не сняли его
Клиент
Анастасия Юрьевна, да так и есть
Клиент
Анастасия Юрьевна, ещё когда встаю как шаткость ,слабость в мышцах чтоль
Невролог
Разбитость тоже может быть при мигрени, а также болезненность кожи головы
Клиент
Анастасия Юрьевна, но невролог наверное пошлет на МРТ а мне надо так сейчас
Клиент
Анастасия Юрьевна, а может невралгии тройничного нерва
Невролог
Неврология тройничного нерва не проявляется болью в голове. При истинной невралгии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты, когда человек не может даже разговаривать, в области иннервации одной ветви тройничного нерва на лице.
По желанию вы можете пройти МРТ головного мозга
Клиент
Анастасия Юрьевна, в том то и дела я не могу сейчас
Клиент
Анастасия Юрьевна, это нужно ехать в Питер а я сейчас не могу
Клиент
Анастасия Юрьевна, чем лечат мигрень и сколько длится пристут
Невролог
Приступ длится до 72 часов. Если нпвс не помогают, то пробовать триптаны, как писала выше или кеторол или дексаметазон внутримышечно.
Далее уже оценивается частота приступов и если они частые,то подбирается профилактическая терапия
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня такие боли примерно раз два в год по неделе
Невролог
Если есть светлые промежутки между головной болью, то это разные приступы. Мигрень может быть ежедневной
Клиент
Анастасия Юрьевна, дак вот знать б точно мигрень или что
Невролог
Чтобы точно выставить диагноз, необходимо посмотреть, как ведёт себя головная боль, если не выпить обезболивающее в следующий раз.
Если появится тошнота, рвота или чувствительность к яркому свету и громким звукам,то это мигрень
Клиент
Анастасия Юрьевна, а поняла
Клиент
Анастасия Юрьевна, ещё бывает в лицо боль отдает в нос
Невролог
Боль в лице тоже бывает при мигрени
Клиент
Анастасия Юрьевна, больше в нос отдает
Клиент
Анастасия Юрьевна, напряжение во лбу больше
Невролог
ОРВИ не болели за последний месяц?
Клиент
Анастасия Юрьевна, в том месяце болела
Невролог
Можно исключить гайморит для перестраховки, если головные боли будут сохраняться
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо это рентген нужен
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня ещё боли в шее плечах когда лежу
Невролог
И мигрень и головная боль напряжения могут дать боли в шейно-воротниковой зоне.
Клиент
Анастасия Юрьевна, понятно нужно пить сирдалуд
Невролог
Можно попробовать в таких случаях
Невролог, Детский невролог
добрый день, головная боль это не признак рака, как пытались обезболить? Поспать удалось ночью? Боль не имеет стреляющий характер, где именно болит? Боль по 10 бальной шкале на сколько баллов?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, болит во лбу ,я немного поспала проснулась сразу боль,ноет
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я плохо сплю уже два года ребенок не даёт ,но не думаю что из за этого боль
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, по шкале боль на 6
Невролог, Детский невролог
чем пытались обезболить? есть возможность внутримышечно укол сделать? Артериальное давление мерили?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, давлен е 100 на 70
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет к сожалению нет возможности,пила пенталгин,Найз даже ибупрофен
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вчера была боль в затылке
Невролог, Детский невролог
поняла, стоит в таком случае попробовать обезболить снова найзом, контролировать давление, выспаться. Признаком серьезных болезней боль головная сама по себе не является.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я пила Найз а поспать проблема ребенок беспокоит ночами качаю
Невролог, Детский невролог
надо ребенка делегировать временно родным, так как голова может еще несколько дней болеть если не отдохнете не выспитесь
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мне некому к сожалению даже муж не помогает
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а что это такое из за чего боль
Невролог, Детский невролог
добрый день, боль наиболее вероятно от усталости, недосыпа, гормональных перестроек и недостатка физической активности со спазмом мышц шеи и скальпа.
Невролог
Добрый день! По описанию головных болей - это НЕ онкология. Выполнять МРТ головного мозга срочно не нужно. Нарушение сна, стресс, всё это провоцирует головную боль.
Не исключено что у Вас мигрень

При легкой приступе мигрени: Ибупрофен 400-800мг или Напроксен 500мг или Парацетамол 1000мг,
при тяжелом приступе ( или если не помогает вышесказанное : Суматриптан 50-100мг или Элетриптан 40 или 80 мг( он легче переноситься чем Суматриптан) или Золмитриптан 2,5 или 5 мг ( есть ввиде спрея назального)
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, я сегодня пила ибупрофен боль полностью не снял
Клиент
Алина Сергеевна, когда встаю есть какая то шаткость или слабость мышщ
Клиент
Алина Сергеевна, посмотрела суматриптан рецептурный ж
Невролог
Ибупрофен можно пить до 800 мг в сутки ( т.е 2 таблетки по 400мг), Суматриптан продают без рецепта ( как спрей Эксенза или другие триптаны)
Клиент
Алина Сергеевна, а вычитала в интернете что рецепт
Клиент
Алина Сергеевна, а суматриптан точно поможет хоть
Невролог
Обычно снимает приступ хорошо
Клиент
Алина Сергеевна, ясно попробую я заказала на аптека ру ,надеюсь продажу
Невролог
При недостаточном эффекте можно пробовать другие препараты: Напроксен 550 мг или внутримышечно кеторол или дексаметазон
Клиент
Алина Сергеевна, ясно спасибо
Клиент
Алина Сергеевна, боли ещё шея и плечи когда лежу ну и больше голова
Невролог
Для уменьшения спазма с мышц шейного отдела позвоночника- можно использовать миорелаксанты -Сирдалуд 4 мг на ночь - 10 дней. Спазм шеи может дать сопутствующим проявлением головной боли
Клиент
Алина Сергеевна, я уже накручиваю что рак и ночью когда лежала болела более голова
Клиент
Алина Сергеевна, но при шейном вроде затылок болит а у меня и лоб и цент
Невролог
Да,ранее писали, что по факту описанию, головная боль больше похожа на мигрень, она НЕ связана с шейным остеохондрозом, но может проявляться в том числе дискомфортом и спазмом мышц шеи
Клиент
Алина Сергеевна, тоесть болеть может от шеи
Невролог
Нет, наоборот, от мигрени - может болеть шея
Клиент
Алина Сергеевна, понятно, неделю уже болит голова я у стала
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, болит везде то лоб то цент то затылок боль ноющая даващая и есть немного боль в шее когда лежу у близких нет такого пила Найз ибупрофен пенталгин,
Клиент
Марина Алексеевна, есть не немного поспала шаткость. Или слабость мышщ чтоль сплю мало ребенок беспокоит ночами качаю
Клиент
Марина Алексеевна, тошноты и тд ничего такого нет наверное это опухоль
Невролог, Рентгенолог
По описанию больше данных за мигрень
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.
Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Клиент
Марина Алексеевна, отдает в шею,лежать невозможно болит и шея и голова
Клиент
Марина Алексеевна, особо обезболы не помогают и даже ибупрофен
Невролог, Рентгенолог
Тогда можно рассмотреть прием триптанов.
Шея может беспокоить при мигрени
Клиент
Марина Алексеевна, а они точно помогут триптаны и они наверное по рецепту
Клиент
Марина Алексеевна, я уже боюсь что у меня рак мозга
Невролог, Рентгенолог
Триптаны обычно без рецепта продают, по поводу эффективности наверняка сказать нельзя, но в большинстве случаев помогают.
Клиент
Марина Алексеевна, поняла
Клиент
Марина Алексеевна, а сколько принимать триптанов доза и сколько дней
Невролог, Рентгенолог
Триптаны можно принимать не более 8 дней в месяц, по дозировкам расписаны выше.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением рекомендуются:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен 550 мг плюс триптан ( например , эксенза )
Вести дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.