Две кисты при беременности

Здравствуйте! Была у двух врачей. На узи и на приеме у гинеколога. Беременность, 4-5 недель. ХГЧ 521 и через 48 часов 1200. По узи обнаружили две кисты. Один врач сказал, что не страшно,ничего с ними делать не нужно, скорее всего рассосутся сами. Другой сказал, что нужно сдать кучу анализов, что это какой-то необычный случай. Подскажите, как быть? Нужно ли с этим что-то делать? Очень переживаю.

Нет
25 лет

Здравствуйте
Это простые функциональные кисты. Они рассосутся самостоятельно, все верно

Елена Борисовна, спасибо! Подскажите, а это не большой размер? Мне вообще еще поставили жидкость в подзадиматочном пространстве ,до 10 мл
Первый врач вообще ничего про это не сказал,только написал в заключении (который сообщил,что кисты рассосутся) , второй сказал, что с кистами и жидкость прямая дорогая в станционар. И ничего, что одна из кист 39х36, вторая 20х19. Это не опасно для ребенка и в принципе?

Елена Борисовна, загрузила еще одно фото,там заключение второго врача,назначил кучу анализов. Это вообще нужно или можно спокойно дальше жить и ждать следующего узи? Еще и свечи с таблетками прописал.
Беспокоят только переодически не сильные тянущие боли внизу живота. Это тоже не страшно?

Елена Борисовна, и еще написано,что левый яичник увеличен…

Здравствуйте, такие кисты как правило рассасываются, функциональные кисты. Требуется узи контроль в 12 недель

Наталья Игоревна, Подскажите, а это не большой размер? Мне вообще еще поставили жидкость в подзадиматочном пространстве ,до 10 мл
Загрузила еще одно фото,там заключение второго врача,назначил кучу анализов. Это вообще нужно? Еще и свечи с таблетками прописал.

Кисты средних размеров, для ребенка не опасны. Жидкость может быть в позадиматочном пространстве, как и дискомфорт связанный с ростом матки и натяжением связачного аппарата, если боли интенсивные следуйте рекомендациям лечащего доктора

Принятый ответ

Добрый день.
Это очень небольшинюе кисты, ненамного больше фолликулов. Они ничем не угрожают беременности. Скорее всего, кисты желтого тела. Можно считать это вариантом нормального развития ЖТ. Кисты должны регрессировать сами в течение первой половины беременности.
Ничего особенного предпринимать по этому поводу не нужно.

Спасибо Вам огромное!