Консультация инфекциониста /

После курса антибиотиков через 2 месяца в крови опять обнаружили боррели — вопрос №2875454

Доброго времени суток! В начале октября меня укусил клещ. Сначала была маленькая красная точка, а потом появились пятна по кругу. Сдала кровь на анализы (30.10.24). Пока готовились анализы по совету терапевта принимала 1 раз в день доксициклин (10 дней). В крови обнаружено G(IgG) - 10.41, M(IgM) - 0. Врач назначил уколы внутримышечно 2 раза в день цефтриаксон по 1г. Через 2 месяца после лечения сдала анализы повторно (28.01.25). Обнаружено G(IgG) - 9.25, M(IgM) - 0. Получается, что лечение назначено неверно или просто прошло неэффективно? Как же быть теперь? Что нужно делать, чтобы G(IgG) были тоже 0?

Возраст: 65

Хронические болезни: язвенная болезнь 12-типерстной кишки

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Светлана!
Если после приема антибиотика пятно исчезло, значит, Вы полностью вылечились от боррелиоза. На стадии пятна эта инфекция не требует сдачи крови, диагноз ставится на основании наличия типичного пятна. Иммуноглобулины G к боррелиям у Вас образовались в ответ на инфекцию. Это антитела к боррелиям. Они будут положительными длительно, возможно, в течение всей жизни. Сдавать их больше не нужно. Сама цифра также не имеет значения, важен только положительный/отрицательный результат.
Клиент
Елена Михайловна, огромное Вам спасибо за ответ. Успокоили. Я 2 ночи не спала после того как узнала результат. Подумала, что опять колоть антибиотики. Я желудок после курса восстанавливала месяц.....Терапевт сказал, что борелли есть и посоветовал пойти к инфекционисту.....
Ещё раз спасибо, всего Вам хорошего!!!! С уважением, Светлана.