Консультация ветеринара /

Выделения у кошки — вопрос №2876222

Здравствуйте! Кошка породы Регдолл. 2 года. Стерилизована больше года назад. Появились выделения из петли. Не постоянно. Чаще вечером. Беловатого цвета. Кошка активная. Аппетит сохранен. Что это может и бы и что делать?
Сдали выделения на анализ. Там одни нейтрофилы. Мочу сдали: лейкоциты 3-5-3 в пзр, эпит плоский 2-3-2 трипельфосфаты +

Ветеринар
Здравствуйте. Такие выделения могут быть при асептическом нейтрофильном воспалении слизистой влагалища. Если питомца не беспокоит можно ограничится гигиеническими обработками и наблюдением. Если выделения станут обильными, изменится цвет, появится дискомфорт - нужно будет повторить анализ.
Можно так же провести узи для исключения культита.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!

Клиент
Екатерина Александровна, обрабатывать местно хлоргексидином можно?
Ветеринар
Можно Хлоргексидином или мирамистином.
Ветеринар
Здравствуйте!

Выделения не являются специфичными для стеолизованной кошки.

Причины по которому они могут быть в Вашем случае:
- воспалительный процесс волагалища и культиватор матки
- менее вероятно воспаления мочевого пузыря и уретры
- отсутствия грумингаиу кошки после туалета

Для исключения рекомендовано провести визуальнаю диагностику:
- узи мочевыделительной и репродуктивной системы (интересуют культуры матки и яичников, которые остались после операции).

Так же важно исключить реминаниный яичник (это часть яичника или целый орган, который мог оставаться после проведения стерилизации). Так как он даёт гормоны и выделения могут быть связаны с этим.

Если изменений нет, то переживать не стоит.

Желаю здоровья Вашему любимцу!
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте,Анастасия!
Нейротрофилы, обнаруженные в анализе, могут свидетельствовать о воспалительном процессе, возможно, связано с инфекцией мочевых путей или половых органов.
Даже после стерилизации могут происходить гормональные изменения, которые иногда приводят к выделениям. Это может быть связано с остаточной тканью яичников.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте!
Подобные выделения могут наблюдаться при дисбиотическом состоянии влагалища (когда нарушается соотношение нормальной и условно-патогенной микрофлоры и последняя начинает активно размножаться), бывает если остается культя матки и эндометрий может возникать пиометра, также выделения могут наблюдаться при воспалительных процессах в мочевыделительной системы.
Результаты анализа мочи прикрепите, пожалуйста. Немного повышены лейкоциты и эпителий в моче, наличие небольшого количества струвитов может быть вариантом нормы или если моча не сразу была исследована и они успели уже образоваться вне организма.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте. Плохо видно выделения. Они больше прозрачные. Стерелизовали в льготной клинике или частной? Прикрепите пожалуйста документ с анализом.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Станиславовна, выделения белые. Стерилизовали в другом городе в питомнике.
Ветеринар
Это может быть из-за воспалительных процессов во влагалище, мочевыделительной системе, из-за гормональных нарушений, и др.
Если они белые, без запаха и кошка чувствует себя хорошо, то тогда достаточно наблюдения и обработок мирамистином 1-2 раза в день, в течение недели.
Если вдруг что-то меняется (цвет, обилие, запах, состояние кошки), то необходимо будет обратиться на очный прием.
Вообще у стерилизованных животных редко появляются редко какие выделения. Чтобы точно понимать,нормально ли всё в организме у кошки, рекомендую пройти дополнительную диагностику: общий анализ крови, узи мочеполовой системы. Если по этой диагностике выявятся воспаление или проблемы с органами, то назначаются соответствующие препараты (антибиотики, обработки, препараты для почек или мочевого пузыря и др).
Ветеринар
Просто если стерилизовали в питомнике, а не в частной клинике, то есть вариант, что яичники удалены, а матка осталась. Может появиться пиометра со временем ( воспаление в матке с накоплением гноя). Здесь поможет узи