Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №2876380

Здравствуйте, сдавала на фоне кишечной инфекции анализы, были изменены показатели многие, через 2 недели пересдала, повышены в анализе крлви средние клетки и понижены эритроциты, о чем это говорит? Нет ли каких то заболеваний крови ?первый анализ прикрепленный сдавала 28 января, второй 17 января

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет, выявили гастрит по фгс

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови изменения характерны для перенесенной вирусной инфекции. Средние клетки это совокупность моноцитов, эозинофилов и базофилов. Вероятнее всего повышение идет за счет моноцитов.
Небольшое снижение эритроцитов и гематокрита может свидетельствовать о железодефиците. Рекомендуется в плановом порядке сдать ферритин, ОЖСС, трансферрин - исключить скрытый железодефицит.
В целом, по сравнению с предыдущим анализом кровь практически полностью нормализовалась, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, получается повода для паники нет? И никаких заболеваний крови нет? Год поднимала ферритин, был в ноябре 80, но уже месяц не пью железо так как восстанавливаю жкт после перенесенной всей семьей кишечной инфекцией

Инфекционист, Гепатолог
Повода для переживаний нет, все в порядке, положительная динамика показателей.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга
В последнем ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. В плане небольшого снижения эритроцитов необходимо проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, в9, в12.
Средние клетки - это моноциты, эозинофилы и базофилы. Повышение, вероятнее всего, за счет моноцитов, так как они были повышены в 1 анализе крови. Повышение моноцитов - это признак перенесенной инфекции.
Подозрения на заболевание крови нет. Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сочетанная лейкопения и тромбоцитопения могут сопровождать витаминодефицитные состояния, аутоиммунные заболевания, проблемы и патологии печени, ЖКТ , а также быть признаком вирусной инфекции.

Учитывая что показатели нормализовались , то ни о какой патологии крови и серьезной соматической патологии речи нет.

Планово, не срочно, можно сдать общую биохимию, ферритин,В12 , В9 для оценки работы внутренних органов и систем. Осмотр очного врача приветствуется.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, прикрепила биохимию
Гематолог, Терапевт
Посмотрела,все основные показатели в норме, повода для тревоги нет.