Консультация гинеколога /

Миома на узи — вопрос №2876939

Проходила плановый гинекологический осмотр. Мазки - чистые, цитология - Nilm. По узи все нормально, но врач сказала, что есть незначительное кол-во свободной жидкости в малом тазу (но особо внимания не обратила на это) и потом нашла миому 5-6 мм, никогда ее не было. В ктнце сказала, что по гинекологии все хорошо, страшного ничего нет и отпустила
А я очень сильно себя накручиваю, залезла в интернет, и увидела что миома на узи выглядит темнее, а у меня какая-то белая. Что это? Я просто себя накрутила? Врач опытная, думаю вряд ли бы спокойнр отпустила с чемто страшным

О себе: 1,5 года на КОК, аденомиоз, было удаление эндометриодной кисты в 2023. Последние 2 месяца в очень смльном стрессе и депрессивном тревожном состоянии (переезд в другой город и новая жмзнь) Жалоб никаких нет по гинекологии

Скажите ,нормально ли выглядит эта миома на узи? Или врач мог перепутать

Возраст: 23

Хронические болезни: Эндометриоз, тонзиллит

Гинеколог
Здравствуйте! Даже если миома и есть, она совсем небольшая и пока требует просто наблюдения. Но вам смотреться на узи нужно регулярно в любом случае, учитывая эндометриоз. Если сомневаетесь в результате узи,переделайте на 5-7 день цикла
Клиент
Ксения Валерьевна, у меня больше вопрос про то, что на самом снимке (в приложении) миома как будто белая, а в интернете на узи - она как темный шарик. Это нормально? От чего зависит ее цвет на снимке?
Клиент
Ксения Валерьевна, это узи было сделано на 6-7 день цикла
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Элина! По снимку нельзя точно судить. Но суть проблемы понятна. Миоматозные узлы могут выглядеть по разному по узи, в зависимости от их строения. Так же как миома может смотреться на узи эндометриоз матки. Так же есть узлы которые состоят как из миомы так и из аденомиоза. Поэтому варианты изображения по узи разные. Узел описан небольшой совершенно, поводов для беспокойства нет. Он мог быть просто и на прошлом узи просто его описали как неоднородный миометрий и т.д. При таком узи достаточно контроль узи 1 раз в год.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо большое! Но если бы были подозрения на онкологию, это было бы заметно по узи?
Клиент
Олег Владимирович, и вот незначительное кол-во жидкости можете прокомментировать? Может ли это быть следствием недавней менструации?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Конечно не в 100% случаев, но конечно если было бы подозрение и вам бы об этом сказали или написали бы в заключение. Поэтому просто наблюдение. Это контроль узи, обычно 1 раз в год.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, небольшое количество может быть в норме, в том числе и по причине недавней менструации.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо Вам огромное! Дай Бог вам здоровья)