Консультация гепатолога /

Эластография — вопрос №2877039

Добрый день, ж 38, употребление алкоголя, в ноябре пожелтела, сдала анализы(1) и сделала эластографию, МРТ. В конце ноября попала в больницу с сепсисом+поставили диагноз гепатит алкогольный, анализы, лечение и рекомендации прилагаю(2). Выписалась 17.12, в январе сдала анализы и сделала эластографию повторно(3). По анализам вижу, вроде бы, какое-то улучшение, но эластография так и показывает 4 степень. На данный момент не употребляю с ноября, прохожу терапию согласно выписке. Вопрос: лечение не действует и стоит готовиться к худшему? Ведь эластрография не улучшилась. Что вообще делать? Или уже ничего

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, подагра

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
В целом по анализам есть положительная динамика. Единственное стоит провести контроль оак, так как анемия усугубляется по последнему файлу .
Фиброскан (эластометнию) нет смысла проводить так часто. В лучшем случае можно ее повторить через год. Но по обследованию уже сейчас есть признаки компенсированного цирроза (начальная стадия цирроза, это к сожалению не обратимый процесс), можно только не дать ему у углубляться, для этого исключается алкоголь полностью пожизненно и активное лечение выраженного гепатоза. Фиброскан через год можно будет пройти чтобы оценить степень стеатоза.
Лечение назначено верно.
При коррекции стеатоза и зож жить можно долго. При возвращении к предыдущему образу жизни декомпенсации может наступить в ближайшие годы
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам есть улучшение.
По эластометрии и анализам есть цирроз печени, но с выполнением её функции.
Если больше никогда не пить алкоголь, проводить лечение то дальше ухудшения быть не должно и может быть даже улучшение
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
При исключении негативных факторов , а в частности алкоголя, цирроз не будет прогрессировать.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас у Вас есть положительная динамика. Цирроз компенсирован.
Прогноз в целом благоприятный.
Цирроз не регрессирует, в отличии от фиброза.
Через три месяца нужно смотреть
ОАК+ ТРОМБОЦИТЫ
БХ: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, билирубин прямой, непрямой, ПТИ, фибриноген, альбумин, о. Белок.
Состав адмие пожалуйста, что сейчас принимаете на постоянной основе?
Клиент
Здравствуйте, помимо терапии принимаю нпвп(обычно диклофенака, тк кроме него ничего не помогает), мера вынужденная, тк появился асептический некроз головки и вертлужной впадины тазобедренного сустава, сильные боли, нужно протезирование. Больше ничего кроме терапии, запретили даже витамины принимать(гастроэнтеролог в больнице)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Вот Диклофенак то Вам нежелательно принимать, постарайтесь минимизировать прием.
В принципе Вам можно рассмотреть прием гептрала, он идет и как антиоксидант 400 мг 2 таб утром до месяца.
Клиент
В рамках терапии гептрал принимаю уже третий месяц
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Да, он Вам показан.
Можно прием чередовать с препаратом герамерц 1 пак три раза до месяца.
Обсудите очно со своим доктором прием данного препарата.
Клиент
А рамках терапии уже принимаю гепа мерц