СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Эластография

Добрый день, ж 38, употребление алкоголя, в ноябре пожелтела, сдала анализы(1) и сделала эластографию, МРТ. В конце ноября попала в больницу с сепсисом+поставили диагноз гепатит алкогольный, анализы, лечение и рекомендации прилагаю(2). Выписалась 17.12, в январе сдала анализы и сделала эластографию повторно(3). По анализам вижу, вроде бы, какое-то улучшение, но эластография так и показывает 4 степень. На данный момент не употребляю с ноября, прохожу терапию согласно выписке. Вопрос: лечение не действует и стоит готовиться к худшему? Ведь эластрография не улучшилась. Что вообще делать? Или уже ничего

Гастрит, подагра
38 лет
30 Января 2025·Просмотров: 355·Анна, Красноярск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гепатолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом по анализам есть положительная динамика. Единственное стоит провести контроль оак, так как анемия усугубляется по последнему файлу .
Фиброскан (эластометнию) нет смысла проводить так часто. В лучшем случае можно ее повторить через год. Но по обследованию уже сейчас есть признаки компенсированного цирроза (начальная стадия цирроза, это к сожалению не обратимый процесс), можно только не дать ему у углубляться, для этого исключается алкоголь полностью пожизненно и активное лечение выраженного гепатоза. Фиброскан через год можно будет пройти чтобы оценить степень стеатоза.
Лечение назначено верно.
При коррекции стеатоза и зож жить можно долго. При возвращении к предыдущему образу жизни декомпенсации может наступить в ближайшие годы

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам есть улучшение.
По эластометрии и анализам есть цирроз печени, но с выполнением её функции.
Если больше никогда не пить алкоголь, проводить лечение то дальше ухудшения быть не должно и может быть даже улучшение

Здравствуйте.
При исключении негативных факторов , а в частности алкоголя, цирроз не будет прогрессировать.

Сейчас у Вас есть положительная динамика. Цирроз компенсирован.
Прогноз в целом благоприятный.
Цирроз не регрессирует, в отличии от фиброза.
Через три месяца нужно смотреть
ОАК+ ТРОМБОЦИТЫ
БХ: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, билирубин прямой, непрямой, ПТИ, фибриноген, альбумин, о. Белок.
Состав адмие пожалуйста, что сейчас принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, помимо терапии принимаю нпвп(обычно диклофенака, тк кроме него ничего не помогает), мера вынужденная, тк появился асептический некроз головки и вертлужной впадины тазобедренного сустава, сильные боли, нужно протезирование. Больше ничего кроме терапии, запретили даже витамины принимать(гастроэнтеролог в больнице)

Здравствуйте.
Вот Диклофенак то Вам нежелательно принимать, постарайтесь минимизировать прием.
В принципе Вам можно рассмотреть прием гептрала, он идет и как антиоксидант 400 мг 2 таб утром до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В рамках терапии гептрал принимаю уже третий месяц

Здравствуйте.
Да, он Вам показан.
Можно прием чередовать с препаратом герамерц 1 пак три раза до месяца.
Обсудите очно со своим доктором прием данного препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А рамках терапии уже принимаю гепа мерц

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.