Добрый день. Каким образом можно разделить тпблетку мезаванта на части, если невозможно ее проглотить
Назначили мезавант, но глотать целиком не получается. Как ее разделить
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, данную таблетку нельзя делить и крошить, так как она покрыта кишечнорастворимой оболочкой для того, чтобы раствориться именно в кишечнике.
Если она будет разделена, то будет растворяться в ротовой полости, в пищеводе, в желудке и, соответственно, Лечебный эффект будет сильно снижен.
В таком случае, рекомендую, с лечащим врачом рассмотреть месалазин (коммерч.название мезаванта) другого производителя, где форма лекарственного средства будет удобна для глотания.
Также не глотайте таблетку с сухостью во рту, сделайте 2 глотка воды перед приёмом таблетки. Можно ещё занять удобное положение: сидя, наклониться немного вперёд (расслабятся передние мышцы шеи, диафрагма нижней челюсти,что облегчит глотание)
Светлана Сергеевна, спасибо большое