Данные исследований молочной железы и подмышечных лимфоузлов
Добрый день ! Ранее я уже обращалась с данными вопросами на этом ресурсе . В начале декабря появилась боль подмышкой , нашла Лу ,была отечность , руку ломило и назад отведение вызывало боль . Пролечилась амоксиклав 7 дней , самочувствие было не очень , слабость . Стало легче . Сделала маммографию и узи груди , да увеличенный лу.Через месяц на контрольном узи в груди нет ничего , лимфоузлы подмышками и надключенные гипоэгогенные с подозрением МТС. Прошла маммолога , переделали маммографию , сделали узи ( есть заключения ) , тоже очень подозрительные лимфоузлы . Прошла Мрт с контрастом . Тонкоигольную пункцию нет смысла брать , в НИИ Герцена записалась платно только на 19.02 , буду просить трепан-пункцию . Кт грудной клетки - норм , только зона подмышечных лу., сделала колоно и гастроскопию полип тк доброкачественный , узи брюшной полости забрюшинного пространства норм , малого таза возможен полип матки -переделаю в подходящее время , была 2 половина . Лимфоузлов там где смотрели нет . Кровь , моча норм , соэ 2 . Спасибо !
Здравствуйте. Дальнейшими решениями вижу взятие экцизионной биопсии лимфоузла, либо трепан-биопсия и выполнение ПЭТ-КТ.
Здравствуйте, когда есть только подозрительные лимфоузлы то назначают открытую биопсию измененного лимфоузла с последующим игх исследованием если понадобится
Татьяна Михайловна, спасибо за ответ . По МРТ с контрастом « Пат активного накопления в аксиллярной зоне и грудной стенке не выявлено « , это про лимфоузлы ? Это хорошо или плохо ? Не может ли быть лимфомой все это ? Спасибо !
Это хорошо, накопление контраста связано с наличием онкологии
Здравствуйте
По результатам МРТ обследования подозрений в отношение онкологического процесса нет. Описаные лимфоузлы не подозрительны в отношение злокачественного процесса не накапливают контраст. После воспаления лимфоузлы в норму приходят в течение 6 месяцев иногда до года. В данной ситуации если у вас есть сомнения то с целью морфологической верификации выполните биопсию
Рустам Гамирович, добрый вечер! Огромное Вам спасибо ! Если можно посмотрите узи этих лу , в декабре 1 раз и 2 раза в январе . В январе оба врача при узи в груди причин не видели , а про лу прям в шоке были , что их много , гипоэхогенные , без дефиренцировки и подмыш и надключичный , бегите к онкологу ! На ваш взгляд они имеют признаки метастаз ? Сейчас иногда прокалывает подмышкой , стараюсь не думать и не читать , но вся на нервах . И еще есть смысл здать онкомаркеры , инфекции , токсоплазмоз . У меня кошка , по улице шляется и собака , как раз с декабря пиодермия золотистого стафилококка на фоне аутоиммунности . Спасибо !!!
Принятый ответ
По узи исследованию короткая ось лимфоузлов не превышает 10-15 мм что говорит в пользу доброкачественности. Выполните контроль узи через 1,5-2 месяца если картина не измениться в пользу уменьшения то выполните биопсию. Онкомаркеры не информативны в целях первичной диагностики. По поводу инфекций нужно проконсультироваться с инфекционистом.