Консультация лора /

Герпес, образования на нижней губе, гнойная заеда, температура — вопрос №2877948

Ребёнок 7 лет, вес 32 кг. После сада температура 38.5
Жалобы на горло
Есть и пить не стал
На следующий день утром опять температура 39,5
Глотать больно
Начали принимать антибиотик Аугментин 400 мг в разведённой по инструкции суспензии- 7,5 утром и 7,5 вечером
Образовалась заеда СПРАВА
И на горле-с ПРАВОЙ стороны белые точки.
Антибиотик Аугментин сегодня ЧЕТВЁРТЫЕ СУТКИ
Аппетита так и НЕТ
Пьёт очень плохо
На второй день заболевания вся нижняя губа в желто-гнойных точках, и заеда справа в уголке рта стала жёлтой и воспалённый

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Моё мнение, что ребёнка надо лечить в стационаре. У него может быть сильное обезвоживание на фоне болезни. Необходимую жидкость получит через карельницы. Проуе до КТ дезинтоксикацию. Возможно антибиотик надо сменить.Лечить дома дальше может быть опасно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Дозировка антибиотика рассчитывается по 50 мг/кг/сутки согласно клиническим рекомендациям, а это 10 мл 2 раза в день

Анализ крови есть возможность сдать? Врачу не показывались?
Принятый ответ

Клиент
Валерия Александровна, добрый вечер, педиатр приходил 3 дня назад. Она назначила 7,5 мл два раза в день
Завтра на анализы, но не клинический
А по поводу фотографии, что нибудь прокомментируете?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На губах вирусное воспаление на которое наложилась скорее всего бактериальная инфекция.
А фото горла можете прикрепить?
Антибиотик не по весу ребёнка, дозу увеличивать необходимо, либо менять антибиотик.
Анализы можете прикрепить, как готовы будут
Клиент
Валерия Александровна, спасибо за ответ. Фото горла не получается сделать. Смотрела рот с фонариком, горло слегка красное почти прошло. Глотать не больно. Язв и воспалений вроде нет. Таких образований как на губах тоже не увидела.
На губах это герпес??? Чем его лечить? Очень опасен? Как долго он заживает?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вероятно всего герпес, но больше похоже, что и бактериальная инфекция попала. Ацикловиром можно мазать губы 5 раз в день.
На губах высыпания в течение недели пройдут.
А температура сейчас такая же высокая?
Клиент
Валерия Александровна, температуры уже нет два дня)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Тогда не переживайте, если по горлу улучшения, то на губах пройдет за 5-7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза и жалоб , лучше обратиться к врачу очно , сдать анализы .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой вес ребенка?
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, вес ребёнка указан в нашем вопросе
ОАк завтра назначен, но я думаю что он будет неверным-антибиотик принимаем 4 суток.
А по поводу фотографии, не могли бы прокомментировать?
Детский ЛОР, ЛОР
По фото похоже на герпес вирусную инфекцию
ОАК сейчас действительно может не показать бактериальную инфекцию, кровь всегда рекомендовано сдавать до начала антибиотика

Сейчас есть смысл сдать кровь на антитела к ВПГ 2 типа IgM, IgG

Амоксиклав на ваш вес из расчета 50мг/кг - это 1600мг в сутки - 800мг 2 раза в день
Суспензия 400мг/5мл - по 10 мл 2 Рада в день

Местно на высыпания можно наносить Ацикловир 5 раз в день
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На такой вес антибиотик рассчитывается от 10 мл 2 раза в день до 12 мл 3 раза в день. Улучшение обычно наступает после полных трёх дней приема антибиотиков. У вас уже четыре . Поэтому требуется корректировка лечения на очном приёме. Также нужно смотреть общий анализ крови. На губах могут носить вирусный характер.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, добрый вечер! Подскажите пожалуйста на губах это ГЕРПЕС? Чем его лечить? Насколько это опасно и как долго он лечится? Горло уже прошло, глотать не больно. Плохо ест и плохо пьёт я думаю из за больной заеды и образования на губах
Детский ЛОР, ЛОР
Герпес начинается с прозрачных пузырьков. Сейчас уже с фибрином. Оценить возможно было изначально, как появился. Также ацикловир имеет смысл наносить на ранних стадиях, а не когда уже такие элементы.
Клиент
Виктория Викторовна, а когда уже такие, как Вы пишите элементы и ацикловир бесполезен, чем же тогда лечить эти высыпания? Может посоветуете?
Детский ЛОР, ЛОР
Смазывают стоматологическими гелями, например Холисал или другие