Консультация гастроэнтеролога /

НЯК непонятные явления — вопрос №2878236

Проблемы с кишечником 27 лет.В 2014 первый раз поставили по колонскопии эрозивный проктит,в 2021 язвеный колит 4 см прямой кишки так и держится.Всп эти годы ставил свечи салофальк.С февраля прошлого года начал принимать гранулы салофальк ,на них начался запор,овечий стул ,спастические боли в кишечнике от селезеночного до печеночного изгиба.Такие боли возникаю резко и сковывают все тело особенно в положении сидя на корточках,пил салофальк гранулы на них за под года потерял 20 кг веса,были спазым от него ,в итоге ночью проснулся от дикого спазма кишечника со стороны спины и температуры.Перестал пить салофальк ,перешёл на мезовант,на мезованте стал стул оформленный,на салофальке постоянно появлялись какие то перетекания ,урчания и так далее.На мезованте появились боли в позвоночнике и температура.бросил пить ,сейчас на свечах и клизмах.Врач поставил непереносимость мессалазинов.Месяц назад делал колонскопию и КТ.Воспаленик в том же месте где и всегда.Но в последние дни опять беспокоят боли со стороны спины в кишечнике спастического характера ,постоянные урчания ,перетекания и тревога.3 последних дня хожу в туалет через 50 минут после еды ,бывают прожилки при первом походе.Появился зловоный запах,спастические боли так и не ушли со стороны спины,но самое главное выходит тонкий спозмированй светлый стул ввиде длинных "колбасок" и самое странное ,что он просто вылетает как из трубы за пол секунды и очень длинный.Очень напуган,ни у кого из знакомых такого не было при няк даже при тотальном поражении.Как избавиться от спазмов в кишке(как будто колом становиться кишечник)сначала думал на поджелудочную и желчный,но со временем высеслмл что это кишечник.Скадите с чем связан оформленный утонченный стул длинного размера ,а именно с чем связано что он такой длины вылетает за пол секунды?

Возраст: 40

Гастроэнтеролог, Терапевт
Дмитрий, здравствуйте! По вашему сообщению и результатам исследования диагностируется неспецифический язвенный колит, приемущественно проктит. Учитывая дистальное поражение кишечника при отсутствии эффекта от лечения месалазином, назначаются гормональные препараты : буденофальк в виде ректальной пены 1 раз в сутки в течении 6-8 недель. Стул в виде длинных "колбасок" с быстрой эвакуацей связан с наличием отека слизистой прямой кишки и наличием газов в кишечнике. Для купирования спазмов можно использовать метеоспазмил по 1 капсуле х 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней.
Клиент
Вообще клизмы салофальк помогают останавливать кровь ,но слизь остаётся ,многие годы,все было ничего до начала приема салофалька переорально,в начале хорошо было,а потом начал появляться стул овечьеми какашками и так далее,на мезованте вобще хороший стул был и это все было в одно и тоже воспаление...а то что я описывал недавно так это было вобще от одной таблетки салофальк 500гр в сутки однократно.Подскжите если у меня такая реакция на салофальк переорально,не будет ли мне плохо от пены буденофальк ?за метеоспазмилтогромное спасибо.Еще такой вопрос 3 года все те же симптомы были,набирал вес,а тут как год назад начал пить салофальк так за год минус 20 кг...может ли салофальк сушить?раньше когда пользовался только свечами ,перетиканий и спазмов в животе не было ,после гранул салофалька и мезованта это все появилось,способен ли салофальк вызвать СИБР?4 дня не пью таблетки ,стало немножко легче,правда по утрам после клизмы салофалька боль внизу живота и побек в туалет,однократно.больше всего пугает конечно не вызовет ли у меня буденофальк ещё большие побочные эффекты....мне год врачи ни в Логинова ни местные не вернули что у меня жуткие побочки и непереносимость месалазинов переорально,пока не увидели что я действительно без видимых причин ничего не делая похудел .Как мне быть после гаомонов,если непереносимость таблеток ?

Клиент
И ещё скажите по КТ там где описывается терминальный отдел,воспаление лимфоузлов не указывает на болезнь Крона,потому,что анализ крови на Крона показывает превышение,понятно что это такое себе полуинформативное исследование,но волнуют лимфоузлы в районе брыжейки тонкого кишенчика,не могли бы кратко прокомментировать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дмитрий, здравствуйте! Когда вы использовали свечи салофальк побочных явлений не было. Они появились после приема гранул салофалька. Буденофальк препарат из другой группы, в отличие от салофалька. Это гормональный препарат без системного воздействия. Он назначается при дистальных формам НЯК. Салофальк сухость во рту вызывает. СИБР - большая вероятность его наличия, потому что воспаление в кишке и нарушение моторики всегда приводит к нарушению микрофлоры. Когда делаете микроклизмы за 20-30 минут до нее можно принять 1 таблетку имодиума и метеоспазмила. Вы можете вопрос о назначении буденофалька обсудить в А.С. Логинова.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По результатам МСКТ -энтерографии омечается отсутствие изменений со стороны тощей и подвздошной кищки. Патологические изменения регистрируются в основном в прямой кишке. Для болезни Крона это редкая локализация. Наличие лимфатческих узлов в брыжейке - это реакция на воспаление в кишечнике.
Клиент
Просто сколько помню себя болею этим около 27 лет ,но что то похожее на сиьр началось тлькоприинасле прима гранул салоальк при этом при при пиием пентасы сразу же проходило,но при пентасе адские боли в позвоночнике,и порой отекает весь кишечник по ощущениям,все эти годы все было терпимо до Рима гранул салофальк.Свеаи тоже вызвали дискомфорт ,более того на свеча часто кровь и была ...Стрыные эти препараты месалазины,много где описано что они могут усиливать симптомы няк...смысл таких препаратов?????В Логинова назначают свеси с преднизолоном ,пену не предлагали .Так а что СИБР делать ,ладно там газы просто и так далее,эти перетикания как бы обжигают стенки кишки,газов не сказал бы что много выделяется ,в основном пернтикание и бурление с обжигающим эффектом.Однозначнл причиной ухудшен стало прием гранул Сплофалкь в тесени полу года ....Смущает отдел ,что все как один говорили на мои жалобы чтоб пил дальше и это Москва.В Логинова тоже так скажу что специалисты которые могут разобраться только в очевидном.Сксдмтье есть ли смысл монтировать СИБР?
Клиент
Спрашивая про салофалька я имел ввиду может ли он сушить организм,потому,то на таблетках постоянно был спазмировн кишечник ,постоянно ,я его от апендицита до прямой кишки ощущал и на этом фоне тупо начал худеть .Без салофалька я чувствовал себя куда успешней и здоровее.
Клиент
Так же в гистологии написано что данных за ЯК нет.Вобще почему история с ВЗК постоянно окутана непонятками какими то?Производител месалазинов до конца не поймет как действует мессалазин,врачи до конца не могут ставить диагноз,но зато много линий терапии....Все пишут что многие с ВЗК в ремиисси живут как обычные люди,но на форумах взк по 80 процентов людей не знаю что такое ремиссия...Складывается впечатление что в центрах ВЗК нет специалистов ,так куда вообще тогда идти ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
СИБР -это вторичный синдром, как правило развивающийся на фоне основного заболевания. Лечение СИБР требует назначения антибиотиков, что для НЯК достаточно опасно и может провоцировать обострение. Пробиотики можно : энтерол,бифиформ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Колоноскопия за все это время проводилась?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В Москве есть еще НИИ колопроктологии, там всегда занимались этой проблемой.По поводу ремиссии могу сказать, что есть стойкая ремиссия, когда нет клинический проявлений месяцы и годы, а есть ремиссия, когда любые погрешностив в питании или прием лекарственных препаратов могут давать клиническую симптоматику, то это нестойкая ремиссия.
Клиент
Колонскопию только за прошлый год 2 раза делал а так каждый год .я был и в НИИ рыжих неоднократно ..тоже как бы ничего толкового.там лет 10 делал колоноскопии.
Клиент
Ещё тако вопрос при более худшем самочувствии за эти годы я не терял вес, а последний год на салофальке потерял 20 кг и не могу остановить потерю ,при этом воспаление у меня было раньше в разы хуже?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Потеря веса может быть на фоне изменений в щитовидной железе ( аутоиммунный тиреоидит, тиретоксикоз?). Надо сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4-свободный). Другая причина нарушение всасывания в тонкой кишки при НЯК. Сдать анализы крови ( общий белок, альбумин, витамин Д3, С-реактиивный белок, холестерин и его фракции).
Клиент
Все анализы в норме за декабрь ТТГ 0.9 остальное все норма .если проблема в нарушении всасываемость в тонком кишечнике тогда как востанвоть этот процесс.Езе у меня с 2005 года вторичный эритроцитов,истенную полицитомию отменили неоднократно,но причин найти не могут,лет 7 мучался с жжения и рук и ног и покалывания в пальцах никто не мог найти причин,случайно закрыть электронку и все прошло сразу,как только бросаю ,опять жжение ладоней и стоп.Если честно все это надоело 20 лет мучался со сном от болей в кишечнике ,7 лет как диагноз ,и продолжаю мучаться каждый день ,все о чем я мечтаю хоть раз в жизни проснуться без боли и хотя бы пол дня жить как нормальные люди.Может посоветуете толкового гастронеторолога в Москве,насколько я знаю ,хорошие врачи давно в коммерции...
Клиент
Скажите а от салофалька могут люди худеть ,я почему то именно с этим связываю ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для улучшения всасывания в тонкой кишке используюся смеси для энтерального питания. Это снижает нагрузку на толстый кишечник, уменьшается травматизация слизистой и создается покой для дистальных отделов желудочно-кишечного тракта, поскольку всасывание компонентов смесей происходит уже в тонкой кишке. Используются смеси "Пептамен" или " Ресурс оптимум" фирма Нестле. Смеси для энтерального питания содержат в своем составе все необходимые макро- и микронутриенты.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может приводить к похуданию если вызывает снижение аппетита.
Клиент
Добрый день,послелни вопрос и закрываю тему,вчера вечером выпил 4 грамма салофальк,самочувствие до засыпание на салофальке было идеальное,но утром проснулся от громкого урчания и перетекания и сейчас что не съем не выпью сразу урчит,может ли быть такая реакция на салофальк,сегодня пойду за метеоспазмилом
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дмитрий, добрый день! На фоне 4 г салофалька может быть, попробуйте уменьшить дозу до 3 г. Если явления уменьшаться или пройдут то связано с приемом салофалька.