Консультация эндокринолога /

Стоит ли отменять тироксин при беременности — вопрос №2878347

14 недель беременности.
Здравствуйте, месяц назад был высокий ттг 15 и низкий ферритин , железо, гемоглобин. Перездала анализы ттг 0,68 железо и всё остальное пришло в норму. Гинеколог сказала железо можно больше не пить. К нашему эндокринологу на прием можно попасть только через неделю. Может мне не стоит пока принимать л-троксин?

Возраст: 31

Хронические болезни: Пиелонефрит

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас такой показатель ТТГ на фоне приема препарата, не отменяйте и продолжайте прием.
Клиент
Лаца Юрьевна, так он ведь уже и так низкий? Что будет если перестать принимать?
Эндокринолог
Если отменить, ТТГ поднимется и это может плохо сказаться на ребёнке. ТТГ у вас в норме, не переживайте
Эндокринолог
Здравствуйте, тироксин не нужно отменять, показатель в пределах нормы. Пересдайте через месяц, если уровень упадет ниже 0,4 снижайте дозу
Клиент
Мадина Шамильевна, так если он за месяц упал с 15 до 0,6 .. не будет такого что через месяц приема я себе осложнение какое нибудь заработаю ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, антитела к тпо не сдавали? Они говорят о том, есть или нет предрасположенность щитовидной железы к аутоиммунному заболеванию. Тем не менее ТТГ 15 говорил о том, что щитовидная железа сама не справляется вырабатывать достаточное количество гормонов для Вас и малыша, это было прямое назначение для Левотироксина. Какую дозировку принимаете? Сейчас ТТГ снизился именно благодаря Левотироксину и если его резко отменить, то ТТГ опять пойдет вверх, этого делать нельзя, высокий ТТГ может навредить малышу. Чтоб не допустить снижения ТТГ менее 0,2 (нижняя граница для 2 триместра, для третьего менее 0,3) просто нужно проконтролировать его еще раз через 4 недели (от последнего анализа), если будет менее, то снизите с эндокринологом очно дозировку, если останется в пределах 0,2-2,5, то продолжайте прием, возможно до родов, не переживайте, после родов потребности в препарате не будет, его отменят с последующим контролем ТТГ через 6 недель. Так же не забывайте принимать Калия йодид 200 мкг во время беременности и ГВ. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Тироксин отменять не нужно. Тироксин принимается ВСЮ беременность. Попытку отмены препарата можно совершить только после беременности.

Норма ТТГ во 2 триместре: 0.2 - 3.0. Если отменить прием тироксина, то ТТГ вырастет, что негативно скажется на плоде.