Консультация гинеколога /

Внутриматочные синехии — вопрос №2878358

Добрый день. Год назад по УЗИ и жалобам поставили диагноз эндометриоз. Жалобы: боль межменструальная внизу живота, болезненная овуляция, ещё болезненные, но скудные месячные (ранее так не было), мажущие выделения 3 дня после месячных и частая молочница. Из лечения только инозитол пила и разные витамины, стало лучше ( сократились КД с 7 дней до 4 и менее болезненно). На днях пошла к другому врачу и он поставил совсем другой диагноз - внутриматочные синехии. Направляет дальше к хирургу на операцию. Никакого эндометриоза он не видит и не понимает почему другой врач его поставил. Прилагаю снимки с УЗИ, заключение обоих врачей, и свежий мазок на онкоцитологию. По мазку вопрос: я так понимаю он нормальный, но есть какое-то воспаление?
По репродуктивным планам: в целом рожать пока не планирую совсем, но может когда-нибудь и изменю мнение. В 17 году было мертворождение и не отходила кровь, поэтому проводили чистку. Врач сказал, что это причина синехий.
В итоге синехии это или эндометриоз? И в моем случае, если это синехии, надо ли делать операцию? Врач сказал, что если рожать не планирую совсем, то и операцию можно не делать, хуже все равно не будет. Помогите, пожалуйста, разобраться 🙏

Возраст: 28

Хронические болезни: ГЭРБ, хронический гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ действительно описаны синехии в полости матки, перед планированием беременности их нужно будет рассечь хирургическим путём. По цитологии всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, по УЗИ вы видите только синехии, а эндометриоза нет? Просто интересно, что именно на снимке видно, т.к. разные диагнозы ставят и разные описания дают разные врачи. Что в итоге лечить просто не ясно

Гинеколог
Да это похоже на синехии, эндометриоз вообще по УЗИ видно очень редко. Можете для уточнения диагноза пройти МРТ малого таза
Клиент
Екатерина Александровна, а по МРТ уже точный диагноз будет? И будет ли нужно делать операцию,если беременность все же планировать не буду? Просто боли внизу живота я так понимаю из-за синехий
Гинеколог
Если есть жалобы, то конечно нужно пройти оперативное лечение, МРТ - это информативный метод
Клиент
Екатерина Александровна, то есть по сути от синехий боли могут быть или в другом направлении искать стоит?
Гинеколог
Да, болевой синдром может быть
Клиент
Екатерина Александровна, поняла, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Признаков эндометриоза по узи не видно, это синехии.
Если есть сомнения информативнее переделать узи омт на 5-7 день цикла, или можно пройти МРТ омт на 5-9 день цикла.
При планировании беременности синехии нужно будет рассечь.
Мазок на онкоцитологию в норме, атипичных клеток нет.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, подскажите, пожалуйста, если не буду беременность планировать, то также операцию делать или нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно не делать.
Клиент
Регина Радиковна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По представленным анализам более достоверно наличие синехий. В таких ситуациях рекомендую проведение офисной гистероскопии: при наличии спаек их иссекут.
Рекомендую так же сдать мазок на Фемофлор 16, мазки на ВПЧ, учитывая цитологический мазок (обилие элементов воспаления по слизистым тяжам), в плане - атипии - все нормально, атипичных клеток нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте по узи есть синехии перед планированием беременности их нужно удалить хирургическим путем