Опоясывающий герпес

Здравствуйте, сегодня контактировала с больным опоясывающим герпесом (непосредственно контакта с местом высыпания не было и человека не трогала). Сама ветрянкой не болела. Очень переживаю, что могла заразиться. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это и как профилактировать?

Сейчас реактивный артрит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск маловероятен, как правило заражения не происходит.

Можно сделать прививку от ветрянки на будущее

Принятый ответ

Здравствуйте,риск заразиться гораздо меньше,чем при ветряной оспе,несмотря на то,соо вирус один и тот же.Риск существует при непосредственном контакте с высыпаниями,если этого не было,то и риск маловероятен

Принятый ответ

Здравствуйте! Если тесного контакта не было - касания высыпаний, предметов за которые брался больной человек - риска не , не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для профилактики вы можете сделать в течении 72 часов вакцинацию вакциной варилрикс. Риск заражения у вас минимальный.

Принятый ответ

Здравствуйте! от опоясывающего герпеса заразиться ветрянкой можно, но если не было тесного контакта, то это маловероятно
Если вы не болели ветрянкой (нет антител G к ней), то в подобной ситуации можно пройти экстренную вакцинацию