Слабость, головная боль, головокружение

Здравствуйте, очень странное состояние, уже около года , именно после работы вечером , начинает немного наплывать жар в голове ,усталость, краснеет лицо около часа держится такое состояние и потом краснота уходит потихоньку, летом сдавал все анализы , эхо ЭКГ, кровь , моча, спирометрия , все в норме было , буквально три дня назад , заболел была температура , озноб , головокружения , пропил порошки противовирусные, температура ушла , но чувство усталости осталась и болит голова порой очень сильно будто током бьет , непрерывно, что делать с этим бессилием , особенно со странными наплывами жара на лице и покраснениями, (летом нашли остеохондроз до конца так и не вылечил , страшно было колоть внутримышечно витамины б группы, есть тревожное расстройство из-за которого проблемы с дыханием, после завтра иду к психотерапевту за рецептом на ад для начала курса лечения)

Остеохондроз Протрузия th1, th2 Тревожное расстройство
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ильнур!
Поддерживаю Ваше решение по поводу получения консультации психотерапевта 🤝 это верное решение.
Вам необходимо также исключить дефициты: сдать кровь на витамины В9, В12, ферритин, витамин Д, а также уточнить здоровье щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4.
Не бойтесь выполнять витамины инъекционно, это весьма эффективно 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильнур
Клиент

Маргарита, щитовидную железу тоже проверял летом , в июле сказали все идеально , стоит еще раз пойти сдать попробовать ?

Если за это время состояние ухудшилось, то стоит пересдать.

Принятый ответ

Добрый день.
Рекомендуется сдать кровь на дефицитные состояния:
Ферритин, ВитВ9, ВитВ12, ВитД.
Кровь на микроэлементы.
+Стресс и тревога, но Вы уже с этим вопрос двигаетесь в правильном направлении.
На данный момент, больше проводите время на свежем воздухе, прогулки, умеренные физ.нагрузки, режим сна, питьевой режим 30мг воды на 1кг веса

Принятый ответ

Доброго времени суток Ильнур.По описанию присутствуют симптомы тревожного состояния. Для уточнения причины описываемых жалоб Вам нужно пройти обследование на дефицитные состояние организма: сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, витамины Д , В9, В12, ферритин, магний, цинк, гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, развернутый биохимический анализ крови, кровь на липидный профиль. При тревожном состоянии, чувстве страха, рекомендую рассмотреть прием препарат фенибут 250 мг. 3 раза в день, курсом 4-6 недель. Фенибут ноотроп, не вызывает привыкания с довольно мягким действием ( у него нет синдрома отмены ). Фенибут оказывает мягкое транквилизирующее, психостимулирующее, антиагрегантное и антиоксидантное действие, повышает физическую и умственную работоспособность, улучшает память, нормализует сон. Фенибут препарат рецептурный, может выписать терапевт. При длительно не проходящем тревожном состоянии нужна консультация психотерапевта для назначения адекватного лечения.

Для укрепления иммунитета и восстановления организма необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать мясо, сливочное масло, рыбу, яйца, фрукты и овощи, зелень, орехи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха, мёд. Необходим полноценный здоровый сон - 8-9 часов. Нужно гулять. Умеренная физическая активность на свежем воздухе. Пребывание в лесу или лесном парке 2-3 раза в неделю до 1,5 часов. В лесном воздухе много фитонцидов, которые существенно увеличивает активность и количество NK-клеток. Установлено , что пребывание один день в лесу несет положительное влияние на иммунную систему, которое сохраняется в течение 7 дней. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ (Вигантол, Аквадетрим ) по 4 капли в день во время завтрака весь зимне-весенний период. Для исключения дефицита витаминов и минералов принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день курсом месяц , 3 раза в году. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пит ь фильтрованной воды, чай на травах с лимоном и медом, морсы.