Воспалился пупок у ребёнка 4 лет на фоне ОРВИ

Сын болеет 3 день , кашель и насморк , вчера заметила , что пупок покраснел , а сегодня уже появился гной . Такое у нас в первый раз . Гигиену соблюдаем , моем каждый вечер . Недавно начал ходить в бассейн . Подскажите , опасно ли это состояние , как лечить и нужно ли срочно обращаться очно к педиатру ?

Нет
4 года

Принятый ответ

Добрый вечер! Лишний раз не ковыряем, можно обработать хлоргексидином и посыпать порошок банеоцин.

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно механическое воздействие
Не переживайте ,острого воспалительного процесса нет

Сейчас обрабатывать мирамистином
наносить Баниоцин порошок 2 раза в день

Если будет выражены отёк и гиперемия то очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не опасно, переживать не стоит. Обработайте рану водным раствором хлоргексидина 2 раза в день. И банеоцин на пупок 2 раза в день.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Можно местно обрабатывать хлоргексидином или мирамистином. При отсутствии улучшения рекомендую очный осмотр детского хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Посмотрела ваши фото.
На них есть умеренное воспаление, которое можно снять обработкой водным раствором хлоргексидина или мирамистином 2 раза в день.
Также для заживления можно наносить цикапласт В5 бальзам 3 р в день на 5 дней
Всё обязательно пройдёт

Здравствуйте!
Не переживайте. Опасного на фото ничего нет.
Орошаем Мирамистином 3-4 раза в день курс 5-7 дней , затем порошок Банеоцин наносят тонким слоем на пораженные участки 2-4 раза в день курс 5-7 дней
Старайтесь минимизировать механическое воздействие, пупок держать открытым .

При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .