Консультация эндокринолога /

Выпадают волосы, жирность кожи головы, гормональный сбой, сбой цикла, усталость, апатия, повышение t — вопрос №2878729

Здравствуйте. В октябре/ноябре стала замечать изменения в организме, жирность корней на второй день после мытья, кожа лица, которая прежде была сухой, стала лосниться жирным блеском, круги под газами без отеков, землистый цвет лица. Так как ранние анализы на гормоны полученные в мае 2024 были в норме, врач ничего не заподозрила. Сейчас и в последние два месяца, состояние бесконечной усталости, спала бы сутками, волосы стали выпадать, месячные скудные, кожа нездорового цвета, по анализу ттг завышен
Какие еще анализы и обследования пройти?
Перенесенные заболевания
Март 2024г сильнейший стресс, птср
Прием золофта 200мг 9 месяцев, ламиктал 7 месяцев 100
Май холецистит, билиарный сладж, пролечилась
Август инфекция, лимфаденит подчелюстной, далее артрит внчс и ковид(комбо =)
После ковида через месяц, стало ухудшаться самочувствие
Еще она деталь, была проведена адреналэктомия слева в 2001г, доброкачественная опухоль 1850г

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический стресс, адреналэктомия слева, ВПГ- 2, ВПЧ-16

Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, обычно лечат только при планировании беременности и при ттг выше 10, так как есть симптомы гипотиреоза можно принимать левотироксин 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца, если самочувствие улучшится продолжайте принимать, если без изменений отмените. Сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины повышения ттг, сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Если нарушен цикл сдайте кровь на лг, фсг, эстрадиол, пролактин., сдайте кровь на кортизол
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
ТТГ до 10 при нормальном Т4, это субклинический гипотиреоз, гормональная терапия в таком случае не нужна. Пересдайте ТТГ через 1,5-3 мес.
Так необходимо сдать антитела к ТПО, кортизол ,ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин. И посетить гинеколога тоже.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Незначительно снизилась функция щитовидной железы
Гормоны вам не нужны
Нужно восполнить дефициты
Железа и витамина Д
Железо в норме
Витамин Д надо сдать