Черная точка

Заметила на спине ребенка черную точку, плотненькая с серцевинкой. На приеме у педиатра спросила сказала похоже на воспаление сальные желез, сказалаа наблюдать и мыть мылом и перекисью. Меня пугает это образование. Ребенку 1, 4

Астма
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.Признаков воспаления нет. Не исключена обтурация выводного протока сальной железы.Опасности не представляет,в специальной терапии нет нужды. Как правило все разрешается самостоятельно.Не следует травмировать во время помывки.

Здравствуйте
Фото нечеткие,непонятно.
Обведите фото проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Юрьевна, по фото не видно кск бы не сфотала небольшое покраснение, чуть припухшее и с серой серединкой. Очень похоже на серную точку на лице но жоще на ощуп. Просто страшно может ли у малышей появляться такие воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Юрьевна, обвила на фото. Оно размером 2 мм на ощуп внутри

Может быть закрытие протока
Совсем не страшно и не опасно.
Плохого ничего не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Юрьевна, никакого лечения не требует само пройдет?

Принятый ответ

Я бы понаблюдала. Ничего не вижу плохого. Не пройдёт -очно к дерматологу

Ксения, добрый вечер. На фото нет признаков воспаления, но и четко не видно саму проблему. По описанию может быть окклюзия выводного протока сальной железы, но в таком возрасте они еще не сильно работают.
Не переусердствуйте с очищением, так как в детей очень нежная кожа, чтобы не вызвать контактный дерматит