Рецидивирующий кандидоз

Добрый вечер. У меня рецидивирующий кандидоз, частота эпизодов до 2-3 раз в месяц, на приёме гинеколог посоветовала на протяжении полугода, каждый месяц в середине цикла ставить свечу залаин и пить одну капсулу дифлюкана. На последнем приёме были повышены лейкоциты в мазке, у меня должны были начаться месячные, как раз в эти дни, врач назначила свечи Нео-пенотран форте только на основе этого (лейкоциты были 35, насколько я помню). Анализы на инфекции я сдала, но результаты пришли после назначения (они были отрицательные), свечи я не использовала, так как никаких жалоб у меня не было. Я сдала анализ фемофлор - 16, так как врач говорил, что нужно посмотреть микрофлору, результат: абсолютный нормоценоз. Хотела бы узнать нужно ли мне что-то ещё делать, для восстановления микрофлоры, или как-то скорректировать рекомендации, которые мне дал врач. И с чем могло быть связано повышение лейкоцитов?

Аит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Перед менструацией всегда повышаются лейкоциты. Так организм готовиться к защите от инфекций во время месячных. По лечению кандидоза все правильно назначил врач (при этом важно было сдать бак.посев, чтобы определить чувствительность к грибам)

Здравствуйте, при частых рецидивах молочницы может быть вполне назначена данная схема. Скажите в период обострения вы сдавали бак посев с чувствительностью к препаратам для подбора данной терапии. Также обычно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, для исключения проблем с кишечником, которые могут также влиять на ее обострение. Рекомендуется снизить употребление сладкого и мучного данные продукты могут провоцировать рецидив. Количество лейкоцитов может меняться в зависимости от цикла например перед и после менструации они могут быть повышены

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Сергеевна, бак посев не сдавала, врач ничего не говорила по этому поводу, я прочитала уже позже, что так нужно было сделать, но так как начала терапию, было уже не актуально

Принятый ответ

Если вдруг случится рецидив то в таком случае рекомендуется сдать всё таки бак. посев чтобы точно определиться с препаратом .

Принятый ответ

Здравствуйте
Я бы рекомендовала в первую очередь сдать бак посев с определением чувствительности к препарату.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую поликомпонентные свечи с анмикотиком, например, полижинакс 12 дней во влагалище 1 раз в день. Флюконазол по 150 мг трижды, с интервалом 2 дня и затем в последний день менструации или на следующий по 150 мг Флюконазола втечение 6 менстпуольных циклов

Принятый ответ

Здравствуйте. Цифры без клиники лечение не требуется. Они меняются с циклом. А кандидоз по схеме рекомендованному следовать .