Реабилитация после ОВДП (Острая воспалительная демиелинизирующая полирадикулонейропатия)
Посоветуйте пжл реабилитацию при болезни ОВДП (острая воспалительная демиелинизирующая полирадикулонейропатия). Женщина, 63 года. Лежала в 67-й клинической больнице. Выписали на днях. Онемение конечностей (состояние жар/холод). Сахарного диабета нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста выписку из стационара
Алена Алексеевна, доброго дня. А куда прислать?
Алена Алексеевна, доброго дня, прикрепил.
А куда лучше обратиться? Какие центры хорошие? По такому заболеванию?
Научный центр неврологии
Принятый ответ
Приложите пожалуйста выписной эпикриз. Чтоб понимать, какое проводили лечение, исследования.
Спасибо.
Дарья Александровна, добрый день. Приложил
Виктор, снова здравствуйте.
Спасибо, что приложили выписной эпикриз. Обследования и лечение проведено полноценно. В выписном эпикризе рекомендовано реабилитационное лечение, это подразумевает лечебную гимнастику ежедневную, массаж нижних конечностей (если нет противопоказаний), а так же физиотерапия. Я вас правильно понимаю, вопрос состоит в жжении и онемении?
Так же нужно настроиться, что восстановление будет длительное (от нескольких недель, до года) у всех по разному, в зависимости от степени поражения. Реабилитационный период чем раньше, тем лучше. Не затягивайте. Чаще всего используют препарат габапентин для купирования нейропатической боли, принимают его длительно, с наращиванием дозы. Первое время могут быть побочные эффекты в виде головокружения, иногда со слов пациентов ощущение тяжелой головы, это временно и спустя несколько дней все проходит; препарат назначают от месяца и более; так же, как постепенное наращавание дозы, так же и постепенная отмена препарата. Препарат работает накопительно. Так же в комбинации иногда назначают амитриптилин по 1/4 на ночь, дозу можно наращивать согласовавая с лечащим врачом. Обязательно добавьте нейроуридин по схеме в инструкции; тиоктовую кислоту лучше по 1200 мг в сутки, днём перед едой не менее двух месяцев; витамины группы в.
Дарья Александровна, доброго дня, спасибо.
Викуша лучше обратиться? Какие центры хорошие? По такому заболеванию?
Неврологи в вашей городе подскажут более подробно. Вообще, существуют центры неврологические, которые этим занимаются.
Дарья Александровна, добрый вечер. Да. И это тоже
Надо заняться полноценной реабилитацией, как писала выше. И медикаментозно. Только в комплексе мы получим результат
Габапентин принимаете ?
Алена Алексеевна, доброго дня.
Принятый ответ
Здравствуйте
рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Принятый ответ
Здравствуйте , в подобных случаях рекомендуется :
1. Тиоктовая кислота 600 мг по 1 таблетке утром натощак 1 месяц,
2. Аксамон 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц
3. Габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь; 2-й 300 мг 2 р в сутки, с 3-го дня по 300 мг 3 р в день 2-3 месяца .
Основные мероприятия ЛФК, массаж , физиопроцедуры