Консультация терапевта /

Худею но аппетит хороший — вопрос №2879457

Добрый вечер мне 69 лет за последние 2 месяца стал замечать что я стал худеть .похудел на 6 кг .аппетит хороший ем как обычно диету не соблюдаю .слабости нет Сдал кровь Гемоглобин121 .Эритроциты3,92, Гематокрит36,1, Лимфоциты38,2 Общий белок 63,10 Натрий133 ,Хлориды92,Альбумин57,9

Возраст: 69

Хронические болезни: ишемический инсульт, гипертония,аденома простаты

Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите какой у вас вес был до похудения? Есть ли проблемы со стулом, мочеиспусканием?
Резкой и значительной считается потеря веса более 5% массы тела за 6-12 месяцев. В таких случаях обычно рекомендовано обследование, которое обычно включает Ф ОГК, УЗИ ОБП, кал на скрытую кровь, ФГДС, ПСА у мужчин, ТТГ, Т4,колоноскопия по показаниям врача.
По результатам анализа крови для мужчины низковат гемоглобин и общий белок, но важен референс конкретной лаборатории. Подскажите, есть возможность прикрепить полный анализ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, вес был 78 кг стул у меня горошком но запора нет хожу регулярно Моча отходит плохо днемжелтого цвета а ночью хожу постоянно раза 3-4 моча светлее и литра 1,5 Омник не помогает

Терапевт
А как давно сдавали ПСА?
Терапевт
При вашем исходном весе потеря считается значительной, рекомендовано пройти вышеописанные обследования! В том числе ПСА, учитывая аденому простаты и жалобы на мочеиспускание.
Клиент
Дарья Михайловна, пса сдавал 2 недели назад уролог сказал что хорошие анализы
Терапевт
Это отлично, что наблюдаетесь! Но вышеперечисленные обследования стоит пройти!
Терапевт
Может что то сдавали? Есть анализ целиком? Так как есть признаки анемии-недостатка железа. В таком случае требуется так же обследовать кишечник и желудок, прямую кишку на предмет скрытых кровотечений.
Клиент
Дарья Михайловна, а чем восполнить железо и как? можно от не хватки железа худеть? Желудок и кишечник проверю
Клиент
Дарья Михайловна, сдавал кал на скрытую кровь срытой крови нет
Терапевт
В случаях дефицита железа обычно назначают препараты трехвалентого железа например, Сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз в день или Тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку запивая соком или водой. Курс обычно занимает до 4 недель в последующем требуется контроль гемоглобина.
Важно исследование В 12 и фолиевой кислоты, так как при их дефиците добавляют к лечению для лучшей усвояемости!
И обязательно поиск причины анемии! Все вышеперечисленные обследования по направлению врача терапевта очно!
Терапевт
То, что кал отрицательный это хорошо, что обследовались!
Врач УЗД, Терапевт
Александр , здравствуйте. Такая потеря веса за небольшой промежуток времени, может насторожить в плане неопластических процессов. Их нужно исключать в первую очередь
У Вас указано , что выявлена аденома простаты. Скажите, как давно Вы сдавали кровь на ПСА? Когда сдавали анализы крови вообще последний раз? Проходили ли когда-то ФГДС, колоноскопию? Если есть свежие обследование/анализы прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, пса сдавал 2 недели назад уролог сказал что хорошие кровь сдавал неделю назад фгс и колоноскапию не делал
Врач УЗД, Терапевт
Хорошо, что вы под наблюдением и следите за анализами, обследуетесь.
Рассмотрите возможность прохождения рекомендованных исследований для выбора дальнейшей тактики
Терапевт
Здравствуйте.
Приложите результаты анализов к вопросу.
Нужно видеть все показатели в комплексе с учётом норм конкретной лаборатории.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , меня зовут Вита Григорьевна, врач терапевт специалист сервера «спроси у врача»
По представленным данным анемия , у мужчин должен быть гораздо выше гемоглобин, в таких случаях рекомендуется обследование для выяснения причин потери железа, в первую очередь проверить ЖКТ .

- ФГДС, колоноскопию, узи ОБП +
Почки.

- флюорография, ПСА.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, а это не опасно когда общий белок понижен 63,10 А альбумин повышен 57,9 пишут в интернете пишут что плохо фильтруют почки у меня моча днем выходит мало и желтая а вечером выходит больше и светло желтая
Терапевт, Функциональный диагност
Отклонения минимальные в рационе рекомендуется увеличивать продукты ( мясо, рыба, яйца, орехи) нужно понять причину снижения. В первую очередь проверить ЖКТ печень, рекомендуется посмотреть ОАМ есть ли там потери мочу на МАО
Клиент
Вита Григорьевна, я сдавал 24 января на физико- химичкские свойства мочи показывает все отрицательно. рн реакция 7,0,В понедельник сдам мочу на МАО(микроальбумин) и вамнапишу результаты иследования
Клиент
Вита Григорьевна, меня волнует от чего я худетьстал сильно за 2 месяца 6 кг ем отлично аппетит хороший ивсе равно худею и тянет на жирное почему то но стараюсь не есть чтоб не поднять холестерин
Терапевт, Функциональный диагност
Даже если аппетит хороший все равно рекомендуется пройти ФГДС
Терапевт
Здравствуйте!
Образ жизни не изменился? Не увеличилась ли физическая нагрузка ( ходьба, бег)
Нет ли стресса?
Обычно при отрицательных ответах на вышеперечисленные вопросы, рекомендуется сдача гормонов щитовидной железы, ТТГ Т4, Рентген снимок ОГК, кал на скрытую кровь, ФГДС, сахар крови, биохимический анализ крови( АЛТ, АСТ, холестерин, билирубин, креатинин , С-реактивный белок, кал на яйца глист трехкратно ( методом парасеп), ПСА, колоноскопия.