Консультация эндокринолога /

Отмена эутерокса — вопрос №2879786

Мне увеличили до 75 эутерокс , мне стало хуже и я бросила принимать вообще таблетки. Прошло две недели после отмены и стала себя плохо чувствовать . Начать опять принимать эутерокс и какой дозировки?

Эндокринолог
Здравствуйте

Какую дозировку принимали до 75?
Какой ТТГ был, что увеличили дозировку до 75?

Так же по анализам:

Ферритин очень низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему тардиферон по 2 таблетки 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать

+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога по поводу причины железодефицита

Холестерин повышен
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
Клиент
Десять лет принимала эутерокс 25 мкг , ; в 2022 году отменили врач сказал что у меня все хорошо . Прошло несколько месяцев мне стало очень плохо . С 2023 года опять назначили уже 50 мкг , ; с 2024 г 75 мкг .

Эндокринолог
Повышение ТТГ было небольшим. Модно увеличить до 62,5 мкг, если на 75 чувствовали себя плохо
62,5 - это половина от 125
Контроль ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

По узи объем железы в норме. Узелки маленькие. По описанию доброкачественные. В пункции не нуждаются

Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Клиент
А показатель антитела к тиреоидной пероксида же -286 меня у пугал , с ним что
Клиент
Анализ на кальцитомин сегодня сдала
Эндокринолог
Антитела говорят о наличии аутоиммунного процесса в железе. То есть это является причиной гипотиреоза.
Больше анализ на АТ-ТПО сдавать не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен лишь факт их однократного повышения
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Как я поняла, ранее вам повысили дозу тироксина с 50мкг на 75 мкг, возможно для вас эта доза оказалась высоковата, принимайте препарат тироксина в дозе 62,5 мкг, это 1/2 от дозы 125 мкг, либо 50мкг плюс 1/2 от дозы 25 мкг.

По УЗИ щитовидной железы имеются небольшие образования, опасности не представляют, показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

По анализу имеется повышение холестерина, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.